ЛФ
Лиля Фомина

Сколько мужей было найдено в Израиле готовых к войне?

Во второй книге царств, глава 24, стих 9 написано: и подал Иоав список народной переписи царю, и оказалось что Израильтян было восемьсот тысяч мужей сильных, способных к войне, а Иудеян пятьсот тысяч. Итого 1300000 человек. А в первой книге паралипоменон глава 21, стих 5 сказано: и подал Иоав Давиду список народной переписи; и было всех Израильтян тысяча тысяч и сто тысяч мужей, обнажающих меч, и Иудеев- четыреста семьдесят тысяч, обнажающих меч. Итого 1570000 человек. Как так?

СЗ
Солнечный Зайчик

Заметьте, что в 1 Паралипоменон 21:6 ясно говорится, что Иоав не закочил исчисление, поскольку он еще не провел перепись колена Вениаминова, так же как и колена Левиина, из за того, что приказ Давида провести перепись был ему противен. Поэтому разница в цифрах объясняется добавлением или исключением определенных неназванных групп людей. Мы находим другое упоминание об этом в 1 Паралипоменон 27:23-24, где говорится, что Давид не считал тех, кому было 20 лет и меньше, и поскольку Иоав не закончил перепись эти цифры не были включены в хроники царя Давида.

Процедура совершения переписи должна была начаться с колен живших за Иорданом (2 Царства 24:4), затем перепись должна была перейти к находящемуся севернее всех колену Дана, и затем двигаться на юг, в сторону Иерусалима (стих 7). Поэтому исчисление Вениамина должно было быть в самом конце. Следовательно колено Вениаминово не было включено ни в общее количество Израильтян, ни в общее количество жителей Иудеи. В случае со 2 Царств 24 цифры для жителей Иудеи включают в себя уже известную цифру 30 000 воинов из колена Вениаминова. Что в целом, вместе с коленом Вениамина, составляет 500 000.

Заметьте, что после разделения единого царства на Северное и Южное, после смерти Соломона в 930 до н. э. , большинство из Вениамитян остались верными династии Давида, и (вместе с находящимся южнее коленом Симеона) входили в царство Иуды. Поэтому вполне объяснимо, что Вениамин, вместе с Иудой и Симеоном составили промежуточную сумму в 500 000, хотя Иоав и не включил их в первый отчет, который он представил Давиду (1 Паралипоменон 21:5). Итак, окончательное количество вооруженных сил, находящихся в распоряжении Давида для военной службы составляло 1 600 000 (1 100 00 Израильтян, 470 000 из колен Иуды и Симеона, и 30 000 из колена Вениаминова).

ВР
Возбуждения Регулятор

В библии подобных ляпов больше ста

Похожие вопросы
Какова вероятность войны США с Ираном в этом году? На сколько при этом пострадает Израиль?
А у Вас муж Сам готовит?
Противоречие № 2: Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне 800 тысяч или 1 миллион 100 тысяч ?
Израиль начал войну или нет?
Эй, кто из Израиля как там будет война или чо?
Началась война между Палестиной и Израилем, между исламом и христианством. за кого болеете?
А если завтра война? Вы готовы?
найду ли я себе хорошего мужа и если найду то через сколько? Где я с ним познакомлюсь? и сколько у нас будет детей?
Верующие, война за веру - святая война? Готовы ли вы в такой войне участвовать?
готовы ли вы воевать за израиль?