Н*
Наталья *******

Возможно ли в экстренной ситуации нарушить правила ПДД не создавая помех другим транспортным средствам?

Инна Зламан

У меня был подобный вопрос о правах пешехода. Мне написали много глупостей. Вопрос закрыт, посмотрите в моём профиле. http://otvet.mail.ru/question/78944559/

Полагаю, что нельзя нарушать правил, иное дело, что если ситуация экстренная, то может так получиться, что возможный вред от неё превысит вред от штрафа. Либо при решении о наказании нарушителя могут принять во внимание реальную экстренность ситуации, и не выносить наказания.

Однако, сама по себе экстренность ситуации - не освобождает от обязанности соблюдения правил.

Андрей Власов

Теоретически да. Но на практике обычно трудно доказать.
Например ст. 2.7 КоАП РФ говорит о крайней необходимости.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

ст. 24.5 КоАП РФ
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
....
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

А вот является ли те действия которые вы совершили, нарушая правила, крайней необходимостью - это решает суд. Конкретных перечислений таких ситуаций в законе нет.

Тимур Чик

возможно. таких примеров куча, поищи в пдд. например пересечение двойной сплошной. допустим 2 полосы, одна встречного, другая попутного направления. Перед вами автомобиль с аварийками, если справа препятствие объехать нелзя, то можно и слева, пересекая двойную сплошную. это не считается нарушением, и в данной ситуации наложить на вас административное наказание инспекторы не в праве.

Александр Марков

смотря что ты считаешь экстренной ситуацией))