Александр Гром

имеет ли право задерживать выплату расчета работодатель, обуславливаясь тем, что предприятие находится в стадии банкротс

Самал

НЕ ИМЕЕТ!

ст. 140 ТК РФ гласит следующее: при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работодатель не должен нарушать закон и обязан выдать "расчет" на руки в день увольнения и по каким причинам он его задерживает это не ваши проблемы!

Ал
Александр

Не имеет! Это банкротство еще надо объявить - процедура длинная. А то, что работодатель не может организовать труд своим подчиненным - не головная боль работников - пусть оформляет простой и платит 2/3 ( статья 157 ТК РФ).