Игорь Ковешников

в супермаркете на кассе разбили коньяк.... см далее

кассир двинула ленту с товаром, скраю стоял коньяк и бутылка задела об руку предыдущего покупателя и шмянкулась на пол.
кто же виноват? кассир. которая слишком близко пододвинула ленту с товаром, хотя предыдущий покупатель еще не успел отойти? или второй покупатель который выложил товар на край ленты и не проследил за ним, зная что лента движется?
должен ли кассир оплатить этот коньяк если покупатель ушел по причине того что старший продавец не захотел разбираться в ситуации и даже не вышел в зал?

Константин

по закону если у покупателя нет доказанного умысла порчи товара то он не отвечает - дело магазина

Татьяна Крылова

Покупателя не трогать! Покупатель всегда прав. Кассир обязана была предвидеть-она виновата, хотя я и не хотел Вас обидеть. Ведь спрашивают же с водителя за ДТП- он обязан выбирать скорость исходя из дорожной ситуации.

Огнёва Женя

До момента оплаты товара покупателем, товар является собственностью магазина и покупателей привлечь к ответственности за то, что бутылка упала с ленты при движении, нельзя. Тем более что явно не было злого умысла со стороны покупателей. Виноват кассир, если не сумеет доказать, что в магазине установлено оборудование, не обеспечивающее должной сохранности продаваемого товара. По-моему так.

Юл
Юлия

пусть владелец Сигмы простит, он миллионер, из-за какого-то коньяка, тьфу

Андрей Семенков

пусть старший продавец оплачивает, раз ему некогда выполнять свои прямые обязанности

Александра

Это страховой случай по идее! Я как потребитель не стал бы платить за битое стекло ( не товарный вид) , а если надо то вызывайте наряд полиции и пусть они докажут что бутылка разбилась из хулиганских побуждений! А по идее я могу набрать пять полных корзин с продуктами, подойти к кассе, выложить все на конвейер, и вдруг передумать все это дело покупать, и спокойно пойти по своим делам, и ведь никто не заставит меня ничего покупать! А если бы я был кассиром я бы списал бутыль как бой посуды