Ол
Ольга

Перестал работать разъём для наушников, вставляю наушники в разъём, а звук остаётся на колонках и не переходит в наушни

Перестал работать разъём для наушников, вставляю наушники в разъём, а звук остаётся на колонках и не переходит в наушники. Ноутбук Асус.

Ой
Ойбек

Варианты:
1. Вышел из строя контакт в разъеме наушников: перепайка разъема или замена платки, если они на отдельной плате. Года два назад подобные разъемы пришлось выпаивать из платы, купленной на развале радиорынка, так как в Chip&Dip найти не удалось.

2. В драйверах выключили функцию отключения звука на колонках, при подключении наушников (если она там есть) .
Проверить можно загрузившись с LiveCD.

Виталий Старостин

Возможно, обновились (иногда самостоятельно) дрова аудиокарты. А если там задано в настройках по умолчанию Не переключать, то так и должно быть. Зайдите в Диспетчер звука и разберитесь.