Вячеслав Б.в.

Подскажите рецепт заготовки для борща из столовой свеклы без капусты и перца болгарского

Евгений Тренд

буряк отварить.... потом порезать полосками тонкими (кто как режет)... подсушить в духовке... сложить в банку... крышкой закрыть и в холодильник (сама не пробовала.. но видела по тлевизору показывали)

Максим

А разве в борщ кладут перец болгарский

Юра

4 кг буряков (свеклы) , 2 кг моркови, 2 кг репчатого лука, 6 кг помидоров, 500 гр растительного масла, 5 ст. л. соли, 100 гр уксуса 9%.
Буряки отварить в шкурках, очистить и натереть на терке. (Так заготовка получается вкуснее, чем когда буряки тушатся вместе с морковкой и луком. )
Помидоры прокрутить на мясорубке, поставить варить на огонь. Как закипит, варить 20 минут, добавить соль.
Морковку и лук пережарить отдельно и высипать в томат. Кипятить еще 15-20 минут.
Добавить буряки и уксус и прокипятить еще 15-20 минут.
Розкласть горячим в прокипяченые горячие банки, накрыть прокипяченными лакированными крышками и поставить в кастрюлю стерилизоваться.
Пол-литровые банки стерилизовать 20 минут, литровые 30 минут. Сразу же закатать, перевернуть вверх дном и закутать одеялами. Оставить на сутки. Дальше хранить в шкафу.

Ольга Дегтярь

Для борща: свекла борщевая (у нас на Кубани не испоьзуют красную, винегретную) , лук, морковь, помидоры (твердые) , зелень: укроп (только не пертрушку! Дает не очень приятный вкус) . Все сырым порезать соломкой, лук и помидоры кубиками и все это о-о-о-чень хорошо перемешать с крупной солью помола №0. В среднем на 1 кг полученной смеси - 1 кг соли. Сложить в 1л банку, уплотнить, но слегка! сверху засыпать солью - сделать такую солевую пробку, и в холодильник. Потом, зимой в борщ класть 2-3 столовых ложки или как понравится по вкусу. В заправку можно еще положить острый перец, молотый черный, лавровый лист, корень пастернака, зелень сельдерея, болгарский перец.. . Короче все, что любите! Тут можно экспериментировать! Главное - 1кг смеси на 1кг соли.

Илья Зернов

Я делаю только из свеклы и моркови с помидорами или томатом, без уксуса. Свеклу и морковь натереть на крупной терке, обжарить по отдельности, соединить, добавить измельченные помидоры или томат (густой - немного развести) , посолить по вкусу (уксус не кладу) , хорошо протушить, в конце можно добавить измельченный чеснок, кипящим разложить в стерильные банки, закатать и укутать до полного остывания.
Когда лень обжаривать (просто я больше люблю обжаренные овощи) , то просто протушиваю вместе морковь, свеклу и томат.
Можно добавлять и лук и зелень, но я предпочитаю добавлять их уже в кастрюлю с борщом в самом конце варки, чтобы сохраняли цвет и аромат
Пропорции произвольны, но разведенный томат или измельчен. помидоры должны занимать 1/3-1/4 общего объема, либо надо будет добавлять немного уксуса