Jourando Di Vix

Прежде чем съесть запретный плод с древа по¬знания добра и зла, как мы читаем в Библии, чело¬век жил в раю без самосозна

Он был невинен и знал радость жизни в образе добра. Вместе с познанием добра и зла к нему пришла ответственность за выбор, человек потерял свою невинность, он стал осознавать себя и утратил покой. Гармония, которая существовала между человеком и Богом, между человеком и Природой была нарушена. Вместо благословенно¬го незнания, homo sapiens получил теперь пробле¬мы и болезни. Часть ответственности за утрату гар¬монии Джозеф Кэмпбел приписывает христианской традиции, которая отделила душу от тела: "Хрис¬тианское деление материи и духа, динамики жиз¬ни и духовных ценностей, естественного обаяния и божественной благодати, в сущности уничтожи¬ло природу ." (Joseph Campbell, The power of Myth, New York, 1988.)

Полина Фролова

Столько букв, а всё зазря.
Можно и совсем кратко: человек был ребёнком, а потом повзрослел.

Сергей Сорокин

Он был един с Богом, а как отпал - так и обезумел.
Самосознание у Адама было правильным, до падения, а после падения вошел в Адама сатана и помрачил ему ум.