Артем Суюшев

Древо жизни- в раю. Почему Адам с Евой, не нли с него плоды? Ведь Бог им дал запрет только о Древе познания Добра и Зла.

Ма
Мария

Они могли с него есть, пока Бог не выгнал их из рая.

Михаил Якунин

Кто вам сказал, что не ели?. .
Аллегорически - они в основном с него и питались.

ОК
Олег Карпенко

Остались бы животными. "Тогда Справедливость сотворила Рай прекрасный, причем он вне круга луны и круга солнца, на земле роскошной, которая на востоке среди камней, и Страсть среди деревьев прекрасных высоких, и древо жизни бессмертной таким образом, как оно явилось по желанию Бога, на севере Рая, чтобы сделать души святых бессмертными, тех, которые грядут из образов Бедности •при скончании Эона. Цвет древа жизни - как солнце, и его ветви прекрасны, его листья - как у кипариса, его плод - как виноградные кисти, будучи белым. Его высота достигает неба. И около него - древо Гносиса (т. е. познания) , оно имеет силу Бога, его слава подобна луне, когда она в полном блеске, и его ветви прекрасны, его листья подобны листьям смоковницы, его плод подобен финикам прекрасным и великолепным. Оно находится на севере Рая, чтобы пробуждать души от забытья демонов, чтобы они (т. е. души) приходили к древу жизни, и ели его плод, и осуждали Силы и их ангелов. Свершение этого дерева описано в "Священной Книге"25: "Ты - древо Гносиса, то, которое в Раю, которое отведал первый человек, и оно открыло его разум. Он возлюбил свою подругу-подобие, и осудил другие образы чуждые, и возымел отвращение к ним". После этого масличное дерево возросло, то, которое будет освящать царей и первосвященников Справедливости, тех, которые явятся в последние дни. Масличное дерево явилось из света первого Адама ради помазания, которое принимают. " Библиотека Наг Хаммади

Елена Арсеньева Арсеньева

Об этом не сказано, что не ели. Запрет был только после вкушения плода с древа познания добра и зла.

Кошк@ Рёв@

Эту аллегорию надо понимать так : Сколько плодов (родов) не было на Земле всё равно не разберётесь где Добро, а где Зло потому, что я вас так всё запутаю, пишет автор библии и он же враг рода человеческого, что вы ничего не поймёте и будете бродить в потёмках.

Разве сейчас не так происходит ?
Отличаем мы кто есть кто ?
Принимаем это писание за божье, а Лукавый только посмеивается надо дурачками, кторые его принимают за Бога только потому, что он таковым назвался в "святой", якобы, книге.

Ирина

Бог тяму не дал.