Nurdin Kudaybergenov

Копить в приюты бездомных собак?Еще хуже кастрировать и опять выпускать.В чем же гуманность?Они рвут людей и кошек!

На улице и в процессе отлова у собак нарушается психика, они становятся агрессивней либо трусливей, а охотничьи инстинкты и зубы остаются. Подумайте, Вы бы взяли из приюта такого кобеля? Жалость тут не уместна.Где наш здравый смысл?

Уже ни один год у меня во дворе два подобрашки живут в сытости и ласке, пожалела. Неделю назад один порвал мою 10-летнюю кошечку - не углядела.. . И в лесу запросто могут бросить и убежать, оставив одну. Никакой привязанности, хитрые и трусоватые, перевоспитывать поздно. Я не за отстрел и не за пожизненное содержание в приютах, а за гуманное усыпление. Счастливые случаи да, есть, но редко.
Вывод: лучше брать щенком и воспитать самому ПРАВИЛЬНО, а жалость только боком выходит. Только включить здравый смысл нужно было раньше - любимую кошку не вернуть!

Александр

кастрация, чтобы не плодились, вполне нормальные действия

люди берут собак из приютов, которые нормально живут в семьях..

Яна

Знаю такую суку. Психика год восстанавливалась после приюта. Сейчас нормальная хорошая собака.
Выход из этого, на мой взгляд только один- не способствовать жизни бездомных и приравнять владение собак и кошек к оружию. Чтобы за утерю или гонение из дома статья УК шла. сейчас это реально вполне, чиповать можно и хозяина на карандаш.

Андрей Кэпюшонов

Ну в деревне собака - это понятно, в своём доме. Там и ей есть где разгуляться. А в городах.. . себе проблемы, а главное - соседям часто мешает. Ну этогист ты, насрать тебе на соседей, ну и им может стать насрать на тебя.. . Вот так и начинаются проблемы общения, жуткие условия проживания, засранные улицы, зассаные углы зданий и столбы, покусанные дети и взрослые, убитые собаками кошки, дети и взрослые и т. д.

Андрей Семенов

Вот мой помоешнтк - пес подобран с улицы. Вырос далеко не маленьким: 72 см в холке, 45 кг.. . Страшно? Неужели он заслужил того, чтоб его усыпили?? ? У каждой собаки должен быть шанс обрести дом. У меня всегда будут только дворняги, всех не спасу, но хотя бы десяток за свою жизнь хотелось бы осчастливить. Дворняги - такие же умные, преданные и красивые, как и породистые псы с родословной толщиною в полметра.

Шалбуров Алексей

Это нужно делать по уму, если есть шанс пристроить собаку, то нужно поместить её в приют, пролечить, стерилизовать по возможности поправить психику и найти нового хозяина, если шансов нет, то усыпить. Я знаю людей, взявших таких собак, они довольны питомцами. Вот одна дама похоронила мастино (инфаркт в 9 лет) и взяла приютскую дворняжку, гуляет с ней с удовольствием.

Екатерина Абрамова

Бездомных, способных ужиться с человеком - кастрировать и искать руки.
Дикие стаи, которые уже одичали и никогда не станут жить с человеком только уничтожать. К сожалению.
Просто это бесконечный процесс будет, если уже наконец не внесут ответственность за животных. Ну и по хорошему надо искоренять продажу незарегистрированных пометов, вязки "для здоровья", птичку тоже хорошо бы закрыть. Сложно это все в общем. Отдельная служба нужна для этого.

Татьяна Туманина

А на хозяйских собак они типа не нападают. И, вообще, у моих друзей собаки из приюта. Никаких проблем с ними нет и не было. Я тоже думаю взять приютскую овчарку или рота.

Славик Лигай

А жалость, у людей последнее время вообще не в моде. всюду разум .Все прирожденные хирурги. Мешает вырезать, удалить. ликвидировать. Одни удивляются. мол кому оно надо. Один фиг взрослый. Агрессивный нечего с него не будет. Казнить, нельзя помиловать. А другие в это время .Забирают их с этого ада. Подальше от гуманистов разумных. Стерилизуют на свои деньги выхаживают. И находят дом. И что удивительно. У многих живут подобрыши. Благодарные, они понимают что человек, их шанс. У этих людей что занимаются 2ым вариантом (видела много историй, фот доказывающих. что не все подобрыши такие убийцы) . Вопрос стоит .Казнить нельзя, помиловать.. И они прикладывают свои силы чтоб хоть как то помочь. Но вы не переживайте. Разумных куда больше.

Светлана Царева

Моя соседка взяла из приюта кобеля и ни разу не пожалела. Донецкий приют "ПИФ". Увидела в интернете его фото и поехала за собакой в другой город. Прекрасная собака, психика отличная, стерилизован, возраст 4 года. А сколько благодарности в глазах у этой собаки, я такого еще не видела. Они уже так очень многих пристроили.
Там никто и не копит бездомных собак и не выпускает, если в течении некоторого времени не удалось их пристроить, их усыпляют.
Кошкам между прочим, тоже не место на улицах города, и в первую очередь они погибают не от собак, а от холода, голода и болезней.
Если это не здравый смысл, то где он тогда?

Сергей А

Кошки тоже на людей нападают, мне вчера всю руку ни за что разодрала, с ними ничего не надо делать, а собак отстреливать сразу? Ну нет уж

Роман Строгонов

Приюты нельзя, кастрировать нельзя. А вы-то сами тогда что-только УБИВАТЬ предлогаете?? ? А не считаете. что слишком много на себя берете, вынося кому-либо такой приговор???