Мария Гнездилова

Каучуконосный фикус сбрасывает ЗЕЛЕНЫЕ листья, осталась ода верхушка и три листика. как спасти?

Стоит возле окна с балконом, на подставке утром открываем балконные двери. Окно западное. Полив умереный, опрыскиваю часто. Но он кроме того что сбрасывает листья, еще не желает расти. Я его купила на новый год в цвет. магазине и он за это время ни на мимлмметр не вырос (((((((((((((.

Евгения Колбина

Пересаживали после покупки? Как часто поливаете? Тепло ли утром, когда двери открываете? Подкармливали?
Фикус может расти и на северном окне, но приостановить рост может от слишком тесного горшка, недостатка питания. А листопадит либо от переувлажнения почвы, тем более, если грунт транспортировочный (он влагоёмок) , либо от резкого перепада температуры.

Toppller Toppller

На сквозняке, наверное, стоит.

Алексей Севостьянов

Фикусы очень не любят, что бы им часто меняли место их пребывания, не любят очень сквозняк. Каучуконосный любит свет, можно и прямое солнышко, а ещё дело в размере горшка: если горшок маловат или наоборот большой, растение замедляет свой рост. Фикус любит жить в постоянном своём месте, не двигая и не переставляя его.