Василий Пупкин

Как оформить собственность

Подскажите пожалуйста, брат живет в доме без прописки более 15 лет, собственников на дом и на землю нет, ни каких налогов не платит. Возможно ли оформить собственность на дом и землю. Никаких документов нет, кроме техпаспорта на дом от 1941 г.

а то что он не платит никаких налогов не повлияет на результат иска признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности?

есть только техпаспорт на имя прадеда от 1941 года и все. Право собственности не оформлено

и нет прописки

Игорь Гоцман

Речь о приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) может идти только в том случае, если будут найдены документы на жилой дом. Ищите документы на дом - БТИ, архив. Если документы на дом будут найдены, то право собственности на земельный участок можно будет оформить в соответствии с п. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ "О введении в действие ЗК РФ"

Михаил

Если собственник дома неизвестен, а ваш брат открыто и непрерывно владел домом в течение более 15 лет, то можно попробовать обратится в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке приобретательской давности.

Костя Кондр

с таким успехом и я могу его оформить на себя

To
Toru

в принципе да
сделать все экспертизы. найти свидетелей и можно собираться в суд

Влад Ибрагимов

Сергей, Ваш прадед откуда-то взял этот дом (построил сам, либо купил) . Обратитесь в государственный архив Вашего города, и ищите ЛЮБЫЕ документы, связанные с домом и с земельным участком (договор купли-продажи, инвентарная карточка на землю) , затем - заручитесь поддержкой толкового юриста, и - в суд. Дело - долгое, но - оно того стОит. Удачи!