Le
Lena

Почему традиционно цвет мальчиков - голубой, а девочек - розовый?

Павел Усачев

Здравствуйте!

Мало кто знает, но сначала было все наоборот. В христианской традиции, красный цвет ассоциировался с мужественностью, а поэтому был присущ мужчинам. Мальчикам соответствовал розовый. Голубой цвет и синий, символизировал Деву Марию, поэтому его носили девочки.

Все изменилось после Первой мировой войны. Синий цвет использовали в военной форме и поэтому он стал восприниматься как мужественный цвет. А розовый пропагандировали как женственный с начала 40-х годов.

Всего Вам хорошего!

Оксана

Это пошло от российской императорской семьи. Со времен императора Павла I (указ от 1797года) все новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: розовая с серебристыми окаймлениями и, соответственно, голубая.

Царской семье стали подражать и перевязывать мальчика синей ленточкой, а девочку - красной или розовой, постепенно вошло в традицию.
Мода эта медленно распространялась в Европе. К началу XX века о том, откуда все началось забыли, а всеобщее распространение в цивилизованных странах половая привязка синего и розового получила только в 1960-х гг.

Наталья Королева

Это тебя твои американские родители научили?
У нас, у русских, совсем по другому... .

Ой.. Спам бот вылез со своими переменными двусложными...

Костик Жест

Традиционно? не уверена

Ив
Иван

Традиция много лет

Саня Колесников

Лучше девочка в голубом, нежели мальчик в розовом 😉

Капитолина Шакирова

это нельзя назвать традиционным предпочтением цвета

Алена Киевская

Чтобы отличать. Только сейчас педерасты и лесбиянки начали так себя называть.

Анюта Саяпина

Голубой цвет являлся талисманом - в него окрашивалась одежда мальчиков, которые благодаря этому оказывались под покровительством Неба. А девочек пеленали в розовое, так как их место-земля, а цвет должен ассоциироваться с плотью, телом, чувственностью, со скорой зрелостью.

**
*елена* *фисташка*

по родовому признаку - у мальчика при родах яички синие у девочек вагина розовая

Ел
Елена

А ты знаешь как называются мальчики, которым нравится розовый цвет? То-то. Пусть остается как есть.