Рашид Алиев

Почему я не могу говорить людям "нет"? как заставить себя начать это делать?

Марина Васильева

Сначала говорить всем подряд.

А то получится по пословице: Отдай жену дяде, а сам ступай к...

Танюшка Бахвалова

Страх быть отвергнутым, плохим. С детства дана установка - любовь и внимание надо заслужить, а это заблуждение. Полюби себя, а хорошим для всех все равно не будешь. Научишься говорить "нет" - уважать больше будут.

Ди
Дильраз

Хочешь быть для всех хорошим. Разреши себе быть плохим и скажи нет.

Вероника Крэш

схватить за горло и ВЫДАВИТЬ нееееееееееет!

Mirzokarim Ramazoniev

Ну вот я у тебя сейчас попрошу перечислить все твои деньги на мой счет и что, не откажешь?) )
Значит не все так плохо, не драматизируй)) )

А если серьезно, то не помешало бы почетче для себя обозначить собственные приоритеты в жизни - если у тебя есть цели, то ставь их на первую планку и старайся сразу задавать себе такой вопрос " чего хочет от тебя этот человек? ", "может ли он сделать это сам? ", " не отразиться ли это в ущерб мне? ". Учись думать о себе, потому что если не ты сам, то никто о тебе во взрослой жизни не позаботиться. Помогать можно и нужно, но стараться делать это не в ущерб себе, ведь тем самым ты ослабишь себя и придется жертвовать своим здоровьем, средствами ради не близкого человека. Тебе это надо? Поступят ли они так же по отношению к тебе?
Вот в чем вопрос.
Взаимопомощь - это отлично, здорово и замечательно во всех смыслах этого слово, ну а если это не взаимопомощь а просто обман, попытка тебя использовать? Тебе должно быть стыдно, если ты позволяешь собой вертеть, ведь ты личность и нужно уметь защищать собственные интересы.

Шайдин Омаров

Начни с меня. Заставь себя сказать мне нет, не дав мне лучший ответ.

Евгения Енот

Провести своеобразную тренировку. В течении скажем часа всем отвечать нет. Главное научиться произносить это слово твёрдо.

Сергей Герасимов

попробуйте так.. .
это не в моих силах.. .
я не смогу идти против себя.. .
меня из за этого совесть мучает.. .
...
но при условии что все должно быть и на самом деле так...

Леонид Горюнов

а надо ли это?

Ольга Ющенко

А у меня все наоборот, я всем говорю нет ((((

Елена Овчинникова

У меня тоже была такая проблема, да и по сей день осталась. Наверно первый шаг это воспринять самого себя всерьез.