Светлана Герасимова

Зачем экономисту нужны исторические знания?

Помогите пожалуйста.

Письменно (в пределах одной страницы) сформулируйте несколько предложений на тему: <<Зачем мне нужны исторические знания? >> Эти предложения должны объяснить роль исторического мировоззрения в деятельности экономиста.

Мне в голову ничего кроме: "для того, чтобы изучить досконально историю экономики своей страны и знать ее ошибки" не лезет. (

Вера Яковлева

зачем нужно помнить. .
🙂
..те грабли, по которым когда то прошелся

Наталья Маслова

экономист должен уметь прогнозировать ситуацию в обществе, а чтобы уметь ее прогнозировать, нужно знать законы его развития, нужно знать путь развития человеческого общества - то есть его историю, чтобы знать как и в каком направлении что то развивается, нужно знать откуда и как это появилось

Анюта

Поймите, что в Высших Образовательных Учреждениях программа составлена таким образом, чтобы из ВУЗа вышел полноценный и всесторонне развитый человек - именно на это ориентирована программа образования! В узком смысле этой фактуры - "зачем ЭКОНОМИСТУ история - ни зачем, давайте смотреть правде в глаза. Экономисту (у меня второе высшее экономическое) история не нужна. А вот ЧЕЛОВЕКУ - нужна, ибо только всесторонне развитое существо может считаться человеком. Вспоминаем социальное устройство Древней Греции: овладевший семью "свободными искусствами" (в переводе на современный язык - получивший высшее образование) имел избирательное право и право относиться к ДЕМОСу. То есть был Человеком. Прочие считались ОХЛОСом и права избирательного не имели, так же как не считались Человеками.