Религия, вера

Опишите качества Св. Духа, если кто в теме? Мне ранее об этом многие заявляли.. . Ожидаю массу ответов.

Nadejda Filimonova
,описать можно качество молока 3% или 1'5%
Инна Сухорукова
Лучший ответ
Nadejda Filimonova Понятно, вы не видели и не в теме.
Я видел и знаю что можно.
Кто вам запрещает?
подозреваю, что ты не совсем корректно поставил вопрос. спрашиваешь о качествах (т. е. присущих свойствах)

а в комментах спрашиваешь ; предстает в качестве ..кого - чего ?

так если подразумеваешь испостаси ( образы. . ) это одно,

а если присущие Духу Святому качества тебя интересуют, то для начала можно упомянуть что Он - вечно живой, животворящий, вездесущий ...

говоря о силе Духа - подразумеваем, что сила Ему присуща (неотъемлемое качество)

...

если учесть, что от Духа Св. исходит дух Св. (частица ) то, исшедая является по отношению к источнику сыновьей ..

а если подумать о всех значениях слова - животворящий - живо творящий,

то можно подумать о еще одном значении этого слова, которое звучит похоже и тоже относится к свойствам (присущим качествам) ..

называть слово не буду - а то побьют )))))))))))))))0
Bek-Niaz Baidarbek
Nadejda Filimonova Описываешь свои мысли "о Св.Духе"
А я хочу, чтобы ты описал своё непосредственное "восприятие Св.Духа"
Погрузился и описал - смотрю я на Св.Дух и виджу, что он такой, и такой. и такой...
Чувствуешь разницу в подах?
Я спросил о втором, а не о своих умствованиях и фантазиях
Не, пофлудить и похохмить на эту тему, конечно, можно, но вот только, если серьезно, то это, в общем и целом, увлеченность вплоть до одержимости. В хорошем смысл слова одержимости. Такая увлеченность, при которой все прочее кажется далеким и несущественным. И в таком состоянии, действительно, можно делать то, что кажется чудом. Даже говорить на незнакомых языках. :) Впрочем, последнее-то знаю по собственному опыту (хотя ни к пятидесятникам, ни к их "молениям" никакого отношения не имею) :))))
Алмас Almas
Nadejda Filimonova Все кто действительно видели Св.Дух, все они расскажут одно и то же.
описать, значит не знать)
Bilol Ahmad
Nadejda Filimonova Если 5 человек видели незнакомого человека Ивана Ивановича, то они опишут одно и то же.
Если они опишут не видя, тогда можно сказать, что они не знают.
Так вот, тот кто видел, тот опишет, а тот кто не видел, будет умствовать на предмет невозможности описания.
Если кто-то видел и опишет, то другой видевший точно будет знать, что это оно и есть и что он видел то же самое, как видели одного и того же человека по описанию.
Такие простые дела....
Любовь
Nadejda Filimonova Да, св.Дух имеет качество (мелодию, огонь) любви
Но как в человеке мы сперва видим общий облик и потом по мере приближения рассматриваем детали, так и Св.дух сперва является в ином качестве.
В каком?
предлагаю вам прочитать о Боге в Никео-Царьшрадском символе веры, там есть все, что нужно знать о Боге. Бог есть Дух и равен Отцу и Сыну, являясь и отдельной ипостасью Бога, или проявлением Бога живого. Одного и Единого Бога, явившего Себя в отце, в Сыне и Святом Духе"7Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " 1 Иоанна 5 глава, Библия. Выражение три свидетельствуют на небе, означает три равные по значению лица Бога, что и подтверждается словами" и Сии три суть едино или одно. Из этого появилось слово "Триединый Бог",равно как и Единый Бог.
Nadejda Filimonova Предлагаю Вам погрузиться в Св.дух и пребывая в нем описать его качества изнутри в своём опыте.
Ведь христиане говорят, что водимы Св.Духом?
Так зачем какие-то ссылки?
Просто сделайте это и опишите по естеству.
Схождение Духа - Огонь. Вначале Очищающий- поочерёдно горят зоны тела. В некоторых местах горит сильнее в некоторых слабее. Открытие сердечной чакры- костёр диаметром с чайное блюдце. У одних только главные центры открываются у других гораздо больше. После очищающего приходит время Огня Овевающего- это блаженство. Ощущение немного похоже на то как ты входишь в тамбур с работающим кондищионером с сильного мороза. Работа в духе- что бы ты не делал тобой руководит всеохватывающая безусловная Любовь. Она переполняет всё твоё существо. И сколько бы ты её ни отдавал она только множится. Получив Огонь Святого Духа ты становишься проводником Воли Творца. Ответственность колоссальная, Сила в тебе - немереная и внутренний обет молчания.
Сергей Изъюров
Nadejda Filimonova Да, это огонь.
Телесные ощущения и жжение, тепло - это не суть, лишь следствия физического естества.
Это следствие и косвенные , а не причина и это не важно. Не вякое жжение является следствием Св.Духа. Я могу его вызвать и психическим сосредоточением.
Это психическо-физиологическое - суть не в этом и это может быть индивидуально.
Не все зоны тела - преимущественно с-сплетение и горло лижут языки пламени.
Качества - это качество и разумность огня.
каковы они?
Так в Библии же чёрным по белому написано:
"Говорю же вам: поступайте по духу и вы не будете исполнять никаких плотских желаний. Ибо плоть по своим желаниям против духа, а дух против плоти; ибо они друг другу противятся, так что вы не делаете того, что хотели бы делать. Если же вы ведомы духом, то вы не под законом. ..Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против таковых нет закона. " (Галатам 5:16-18, 22,23)
Nadejda Filimonova Я вам не про написанное о море, которое вы прочитали.
Спрашиваю о вашем опыте погружения в море (в Св.Дух)
Многие верующие говорят, что водимы Св. Духом, что он в церкви пребывает....
Вот и спрашиваю - расскажите опыт снисхождения Св.духа лично на вас. Что это, на что похоже, какие качества у этого...?
Если в твоём сердце Святой Дух, то Бог твой Отец, а Христос Спаситель и всё для тебя уже заключается в Его воле Кто любит Меня тот исполняет Мои заповеди Божиих тебе благословений Придя, Он наставит, обличит, и исправит Это то что называют покаяние Т. е обратился к господу
Nadejda Filimonova Понятно - не видели. Одни умствования
Святой Дух - это способность проникать умом в суть вещей и слов...
Анна Шафикова
Алмас Almas Очень верное замечание.
я так.... для массы....
Nadejda Filimonova маловато будет... для массы
Как можно описать ничто, да никак.
Светлана Sh
Nadejda Filimonova Если не видели, то для вас это ничто и не опишете. Согласен.
покой. . неземной покой в душе. .
вокруг твои братья.. . ты не можешь умереть- ты живой! !
удивление что тебя не было до этого момента-ты был мертв- ты не жил- ты был трупп
знание всего-на все вопросы -на все.
ощущение что ты прожил лет так 130-200 ..
никаких сомнений что это Христос.
подчеркиваю - не нужны доказательства- ты сам теперь доказательство. .
Nadejda Filimonova Что значит братья?
В каком смысле, что в других братского?

Знание как приходит при этом?

Нет, Св.Дух не обязательно Христос.

Что за чувства при этом возникают и откуда?
Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера,  кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. (Галатам 5:22-23)

Любовь побуждает окружающих отвечать вам взаимностью.
Радость дает сил преодолевать трудности.
Мир оградит вас от конфликтов с окружающими.
Долготерпение помогает оставаться счастливым даже в испытаниях.
Доброта притягивает к вам других людей.
Добродетельность с вашей стороны побудит окружающих оказывать вам помощь, когда вы будете в ней нуждаться.
Вера будет служить залогом того, что вы никогда не останетесь без любящего руководства Бога.
Кротость поможет сохранять душевное и физическое спокойствие.
Самообладание поможет вам избежать некоторых ошибок.
Nadejda Filimonova Я знаю литературу.
Я прошу ваш собственный опыт. Описать что переживаете, когда погружаетесь в Св. Дух

Типа я попросил описать ваши ощущения при погружении в море. Вы мне приводите цитаты из литературы, где говорится о море и свои об этом умствования.
Разницу понимаете между своим опытом этого и теоретическими книжными рассуждениями об этом?