Юлия Костюк

Чья усадьба стояла в посёлке Зеленоградском, МО, Пушкинского района, на месте дома отдыха "Зеленоградский"?

Бывшая помещичья усадьба, затем дом отдыха № 8, в котором в 1935 году отдыхал Н. С. Хрущев. Сейчас все разрушено

Bobur

Историческая справка

В книге К. В. Кистера «Село Спасское-Кощеево, с кратким описанием церкови Спаса Нерукотворного Образа в селе Спасском-Кощееве» (М. 1903г. ) находим первые упоминания о поселении на месте ныне существующего поселка Зеленоградский.
«Среди усадеб, еще тревожащих воображение неразгаданной тайной прошлого - осталось подмосковное Спасское-Кощеево» , - единственный старожил этих мест, представлявших некогда, каких-нибудь полтораста лет тому назад, непроходимые дебри, пересеченные в северо-западном направлении извилистой рекой Скалбой. На самом краю образуемого ею при разливах обширного бассейна сохранился барский дом, классический представитель усадебной постройки пушкинских времен, с бельведерами, обращенными в сторону парка и реки:
«Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины» .

В первой половине ХVII века Кощеево - это пустошь, принадлежавшая Федору Тимофеевичу Племянникову. В 1646 году здесь был двор его вотчинников и один двор крестьянский с 4 человеками. В 1667 году при Григории Племянникове в Кощееве было уже 6 крестьянских дворов с 30 человеками и 3 семьи деловых людей.
Год 1704г. Значится: сельцо Кощеево населено вновь, а в нем двор вотчинников и двор скотный в 3 человека, и деревня Кощеево, а в ней 8 дворов крестьянских и 27 человек.
В 1707 году по ходатайству стольника Григория Андреевича Племянникова в Кощееве была построена церковь Спаса, отчего оно стало называться селом, по церкви Спасским.
В 1880г. Было освящено новое здание церкви Спаса Нерукотворного Образа с двумя пределами: правый - во имя Казанской иконы Божией Матери; левый - во имя Феодоровской иконы Божией Матери - было построено в 1880 году на развалинах наидревнейшего»
Железная дорога была построена в 1880-1886 г. г. и как таковой платформы не существовало.