Татьяна *****

у мужа 2 стадия мелкоклеточный рак легкого, сделали операцию, прошел 1 курс химиитерапии.

Можно ли между курсами химиитерапии лечиться АСД2?Щадящая терапия лечения рака, какой срок лечения?

Андрей Астангалин

Это очередной "модный развод" и не более.. . Он даже медицинским препаратом не являеися, не тестируется, и применяется ТОЛЬКО в ветеренарии.. . По любому, наступит и период ухудшения, связан он будет с классической "химией" или им, разобраться будет сложно.. . а там?? ? Вам решать, но увы, ни одно доброе дело не проходит БЕЗНАКАЗНО...

Оленька Чукина

Восстановительное лечение назначит вам лечащий врач, его необходимо неукоснительно проводить. Хотим предложить вам несколько общих советов, следование которым поможет вашему организму быстрее подготовиться к следующему этапу лучевой или химиотерапии.
1). Прежде всего необходимо следить за своим весом и постараться сохранить его в ближайшее время без потерь. Для последующих этапов лечебного воздействия это очень важно.
1.1. В этот период не стоит резко менять характер питания или голодать с лечебной целью.

1.2. Пища должна быть легкой для усвоения: зерновые хлопья, любые кисломолочные продукты, соя, фрукты, овощи. 2. Продолжать борьбу с эндогенной интоксикацией.
2.1. Следить за тем, чтобы стул был ежедневно. При запорах, когда стул отсутствует по несколько дней, можно прибегнуть к очистительным клизмам с помощью кружки Эсмарха. Для процедуры использовать только теплую (38 °С) кипяченую воду в количестве 1-2 литра, можно добавить в воду яблочный уксус или сок лимона - 2 столовые ложки на литр воды. Клизмы делают в течение 2-3 дней, 2-3 раза в день. Критерием для окончания курса очистительных клизм является существенное снижение признаков эндогенной интоксикации (уменьшение общей слабости, оживление интереса к жизни, повышение желания двигаться, улучшение памяти, сна, повышение аппетита, снижение раздражительности) . Очищение при помощи клизм противопоказано при опухолях в области прямой и толстой кишки. Осторожно применять при раке желудка.
По показаниям определенный эффект по снижению интоксикации может оказать методика колоногидротерапии. Методика колоногидротерапии дает возможность параллельно с улучшением функции кишечника и снижением уровня эндогенной интоксикации произвести коррекцию нарушенного микробиоценоза кишечного тракта.
2.2. Снижению эндогенной интоксикации способствуют природные сорбенты, среди которых наибольшей сорбционной активностью обладает фервитал (рекицен-РД) . Уникальность фервитала состоит в том, что это ферментированный продукт, т. е. переработанный микроорганизмами, что делает его хорошо усваиваемым. Препарат нормализует обменные процессы, выводит из организма вредные продукты обмена веществ, обогащает пищу витаминами, микроэлементами и пектинами, способствует восстановлению микрофлоры кишечника. Фервитал обладает мягким действием, что делает его пригодным даже при синдроме «раздраженной кишки» (этот симптомокомплекс нередко развивается у пациентов, подвергнутых лучевой и/или химиотерапии) . Поэтому онкобольным необходимо добавлять в пищу по 1 столовой ложке фервитала 3 раза в день.
К природным сорбентам относится и лигносорб. Он обладает хорошей сорбционной емкостью по отношению к токсинам и микроорганизмам, возможностью длительного приема, отсутствием травмирующего действия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Он очень удобен для приема, так как выпускается в виде жидкой пасты.
Прекрасные сорбционные свойства имеет «Сплат Российский» , полученный из микроводоросли спирулина платенсис. Фирма «Верлиока» выпускает этот растительный сорбент в виде таблеток. Сплат выводит из организма канцерогенные вещества и радионуклиды, способствует снижению необходимого количества и калорийности пищи, понижает уровень холестерина в крови, значительно повышает иммунитет, а также эффективно улучшает питание сосудов головного мозга, органов зрения и слуха. Не стоит обращаться в этот период к экстрасенсам или испытывать какое-либо лечение, рекомендованное целителями. Это может неблагоприятно отразиться на течении основного заболевания.
Схематично ваши основные задачи и цели во время перерыва («свободного» интервала) в специфической противоопухолевой терапии можно представить следующим образом:

1). Стабилизация веса тела.
2). Снижение степени эндогенной интоксикации.
3). Восстановление микрофлоры кишечника
4). Уменьшение выраженности побочных эффектов специфического лечения.
5). Психотерапия.
Если что-то осталось для вас непонятным, обратитесь к лечащему врачу за разъяснениями.

Елена Кушникова

Рак легких возникает при их недостаточности. АСД2-еще сильнее усугубит
эту проблему.
Необходимо ПОВЫШАТЬ функции, а-не наоборот.