Иван

какие есть законные способы борьбы с высоким ОДН воды по дому?

Подскажите, пдлс, законный способ влияния на Водоканал, который выставляет огромные счета за Обще Домовые Нужды (ОДН) за воду. Куда нам обратиться за помощью? Какую бумагу составить?

П2
Павел 2007

1. ОДН - выставляет не водоканал, а ваша управляющая компания!!! !
2. Отдайте на проверку общедомовой счетчик или замените на новый, (цена нового около 3 т. р. )
3. Заставьте Управляющюю компанию проверить как работают все квартирные счетчики
4. Проверить чтобы у всех стояли антимагнитные счетчики.
5.Заставьте управляющюю компанию устранить все утечки воды... .
Надо чаще пинать Управляющюю компанию, тока от её зависит величина ОДН!!! !
Вообще раньше ОДН всех видов входили в строку Техобслуживание и управляющая компания была заинтересована в уменьшении расходов на ОДН.
Теперь, не уменьшая сумму Техобслуживание, переложили оплату ОДН на жильцов, тем самым повысив плату за техобслуживание.
Теперь им пофиг все аварии, утечки, все воровство коммунальных услуг (вода, свет и т. д. ) - за все будут платить жильцы! Делайте чо хотите- пускай у вас все текет, не выключаете свет в подьезде и подвале, воруйте кто чо хочет, - все равно за все вы жильцы (не вы, так ваши соседи) заплатите по общим счетчикам!!! !
Зачем воевать с каждым отдельным квартиросьемщиком, раскинуть на всех затраты на потребленные коммунальные услугu и пусть платят!
- вот такая политика щас у управляющих компаний!
"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих! "

Попробуйте собрать собрание всего дома и принять решение - Если ОДН превышает 10% от от оплаты за, например, воду, то на эту же сумму уменьшается оплата за техобслуживание. Этот пункт надо будет внести в договор с управляющей компанией. Если эта управляющая компания не согласна, то выбрать другую управляющую компанию .
Управляющей компанией может быть и один человек ( у нас управляющей компанией является председатель ТСЖ и никаких ЖЭУ).

Серега Шугаев

Для начала изучите ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 и если Вы считаете его неправомерным, то для этого есть Конституционный суд РФ.

Анна Горячева

Водоканал может их выставить по общедомовому счетчику... как у вас с ним?
А управляющая компания что говорит?

Александр Анисимов

нужно взять показания за месяц, потом за следующий. потом посчитать показатели по общеквартирным счетчикам, потом опять считать считать считать. САМИМ! от общедомового отнять общепоквартирынй, остатки разделить на ...

Владимир Комаров

Добавлю: где-то мне попадался закон, по которому мне УК выставляет сумму "не более реально оплаченной поставщику". Я потребовала эту сумму - мне дали бумагу, в которой я не стала разбираться - там надо было высчитывать результат по каждой квартире. При этом бухгалтер говорила о том, что, если сумму изменить, то субсидия от города уменьшится - мне стало неловко - я ушла. А потом думаю: а почему меня за мой счет это должно волновать? Но больше не стала ...