Павел Тужилкин

помощь по в инограду! вопрос внутри!

я этим летом выкопал яму как следуют и на дно ямы высопал коровий навоз 50 см, а сверху еще 50см осталось и у меня кроме верблюжего перегноя сыпца ничего нет! можно ли ее туда?
или не стоит?

я говарю перегной верблюжий сыпец!
не ясно вам да?
сыпец это уже озночает что перегной!

Пётр Дармограй

50 см навоза для винограда? да еще 50 перегноя добавить !!!Сыпьте выкопанную прежде землю, а то вместо ягод несколько лет будете одни листья убирать да побеги ежедневно прищипывать.

Ирина Ясь

Из вашего вопроса неясно какой навоз? Свежий нельзя. Разве только вы посадку в эту яму сделаете на следующую весну. Если перепревший навоз, то я бы добавил немного минеральных удобрений суперфосфат 250 гр, калийной соли около100гр и золы. Этого вполне хватит саженцу на 5-8 лет. Небольшое добавление. Зола не должна напрямую контактировать с навозом. При контакте золы с навозом из последнего улетучивается азот.

Дм
Дмитрий

Согласен с Юрием по поводу свежего навоза. Более того я бы взял только перегной двухлетний не моложе. Насчет удобрений все правильно.