Татьяна Харламова

Луковицы гладиолусов (вопрос внутри)

Неделю назад достала из погреба луковицы гладиолусов. На некоторых луковичках обнаружила немного плесени (на верхних чешуйках и на донце) . На всякий случай чешуйки сняла. Пересыпала толчёным стрептоцитом и уложила в коробки из-под торта. В погреб не понесла, оставила в прохладной веранде. Вопрос: незначительная плесень может как-то сказаться в процессе цветения? И если так всё серьёзно, можно ли чем-то сейчас помочь луковичкам?

Оксана Пишонина

За секунду избавляюсь от плесени! В воду капаю йод (не бойтесь) до коричневого цвета. Опускаю и промываю. Просушиваю и убираю на зиму в бумажных пакетах или переложить можно папоротником.

Дмитрий Грязнов

Обработайте препаратом Максим и просушите.

Alexandr Androsov

Ничего страшного с ними не случится.

Владимир Иванов

я из погреба их достаю всех мохнатых от плесени.... ерунда

Артур Ооо

смотря сколько плесень съела
если чуток на поверхности- то скорее всего не повлияет имхо

Дима Соловьёв

Интересное решение. Я свои храню в тепле, на шкафу, хорошо просушенными, и промываю (если проблемы) в растворе марганцовки. Стрептоцид на грибок не влияет. И, если плесень уберёте, то на цветении это не скажется.

Марина Прояева

Ничего не будет. У меня тоже иногда в погребе появляется плесень, заношу домой, хорошо просушиваю и обратно в погреб выношу.

Анна Кипоренко

Именно для этого и я храню их в шелухе. Весной перед посадкой шелуху со всякой наросшей и налипшей гадостью счищаю.