Иван Шеин

можно ли омолодить старую луковицу гладиолуса

Диана

Нельзя. Только из деток, находящихся на материнской луковице, можно вырастить молодое растение такого же сорта.

Виктория Сорокина

Если не ошибаюсь, луковицу гладиолуса нужно заменять через 4 года, вырещенными из ее же деток луковицами, т. к. она вырождается, теряет сортовые признаки, цветки мельчают и изменяют окраску

Инок |Moнолит|

Сама по себе луковица не омолодиться. Но чтобы быстрее получить новый посадочный материал можно посадить ее боком или вверх ногами, но при этом надо выломать центральную почку, чтобы стимулировать развитие переферийных.

Нина Алимова

А зачем, извините за вопрос.

Нина Рябко

Не только можно, но и нужно. На пророщенной луковице видны ещё и спящие почки. Берёте и разрезаете луковицу так, чтобы на разрезанных частях луковицы была спящая почка. Места среза замазываете зелёнкой. Сажаете и получите молодые луковицы- как минимум две. Вы наверное видели, что при посадке крупной луковицы образуются два побега, часто зацветают оба. При выкопке у основания каждого побега луковицы. Мы разрезаем крупные луковицы каждый год. Детки сажаем только тех сортов, которые хотим размножить.