Алена Максимова

Привлечение к уголовной или иной ответственности психически больного человека

В нашем доме живет женщина, состоящая на учете в психиатрической больнице. Женщина повадилась ходить к нашим соседям (с которыми у нас общая дверь) с обвинениями, что они пытаются отравить ее газом. Около года подобные ее походы кроме скандала сопровождаются ударами арматурой о нашу общую дверь. Недавно моя мама в момент очередного ее подобного приступа, прося ее угомониться, открыла ей дверь. Соседка ударила маму по голове этой арматурой и спокойна ушла в свою квартиру. Маму положили в больницу с сотрясением мозга. Заявления в полицию, прокуратуру результатов не дали. Что еще можно сделать? Спасибо.

Ан
Анастасия

Лицо, совершившее преступление в состоянии невменяемости, подлежит направлению на принудительное лечение в судебном порядке. Для этого нужно, чтобы было возбуждено уголовное дело и в рамках этого дела назначить психиатрическую экспертизу. Если окажется, что виновное лицо и в самом деле совершило преступление в состоянии невменяемости, то оно будет направлено на принудительное лечение.
В описанном Вами случае, похоже, Вашей маме причен легкий вре здоровью. В этом случае нужно обращаться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением в порядке частного обвинения.
Обратитесь к адвокату по месту своего жительства.