Николай Гусаров

Привлечение к уголовной ответственности психически нездорового человека

Если человеку официально поставили диагноз "параноидная шизофрения", он два раза лежал в психиатрическом стационаре, реально ли вообще его привлечь к уголовной ответственности, если он нарушит УК?

Настя Станиславская

Если его признают невменяемым то нет, отправиться на принудительное лечение. Сам по себе диагноз не означает, что человек обязательно невменяемый. Хотя думаю такой диагноз - процентов 80-90 что в дурку поедет, но не факт.
Слышал один случай - человеку за кражу светило 2 года, он откосил по невменяемости - пролечили 12 лет. Поэтому принудительное лечение вовсе не означает, что в дурке медом намазано.. . превратят в овоща. Если будет привлечен к УО - то там фиксированный срок - больше него человек не просидит. Если признали невменяемым - то сколько он пролечиться и соответственно когда его выпустят зависит только от психиатров. Причем если сочтут что он представляет опасность для окружающих - то и всю жизнь могут пролечить

Ma
Maria

Порой лучше, чтобы обвиняемый был здоровым. В случае отправки на принудительное лечение, вырвать осужденного из "лап" карательной медицины намного сложнее, чем из ситстемы ФСИН, где все- таки существует УДО.