Елена Котова(Лященко)

Принципиальные отличия инстинкта и чувства. Это ведь не одно и то же?

У меня тоже была гипотеза, что чувства - надстройка над основной программой, то есть инстинктами. Но.... тогда инстинкты первичны...

Но боюсь, что гипотеза ошибочная. И я не просил данных из учебников. Ваши мысли. А то возникает чувство, что я общаюсь с флэшками. В таком случае лучше обратиться к Гуглу.

Роман Фадеев

ИНСТИНКТ (лат. instinctus — побуждение) — форма приспособительного поведения к окружающей среде, в основе которой лежат врожденные рефлексы. Каждый род или вид живых существ имеет собственные инстинкты…

Чувства - эмоциональные переживания человека, в которых отражается устойчивое отношение индивида к определенным предметам или процессам окружающего мира.

Лина Савельева

чувство порождение инстинкта....

Наталья

Инстинкт-безусловный рефлекс. Как программа. С ним рождаются.
Чувства-скорее условный рефлекс. Это приобретают с годами и осознают.