Алексей Котельников

каковы были личные качества и политические взгляды Николая 2

Анна Сёмина

Николай II, по словам современников, был человеком мелкого масштаба. Отличный семьянин и старательный человек - он мог бы стать отличным членом общества, но роль главы общества была ему не по силам. По политическим взглядам он являлся консерватором и согласился лишь под влиянием чрезвычайных обстоятельств даже на те незначительные реформы, которые он провёл. ("Общественно-политическое развитие России в 1894-1904 годах").

Вера Горкина

Многие отмечали в качестве главенствующей черты его личности «слабоволие» , хотя существует немало свидетельств, что царь отличался упорным стремлением к осуществлению своих намерений, нередко доходящим до упрямства. Вместе с тем, по отзывам близко знавших его людей, он обладал исключительным самообладанием, которое иногда воспринималось как безразличие к судьбам страны и людей (например, известия о падении Порт-Артура или о поражениях русской армии во время Первой мировой войны он встречал с хладнокровием, поражавшим царское окружение) . В занятиях государственными делами царь проявлял «необыкновенную усидчивость» и аккуратность (он, например, никогда не имел личного секретаря и сам ставил печати на письма) , хотя в целом правление огромной империей было для него «тяжкой обузой» . Современники отмечали, что Николай обладал цепкой памятью, острой наблюдательностью, был скромным. При этом больше всего он дорожил своим покоем, привычками, здоровьем и особенно благополучием своей семьи.

Как писала Светлана Кузьмина