Myrza Sarybekov

Что такое Present Perfect Continuous в двух словах, что бы легче выучить.

И так нужно выучить все времена Паст Тенс и Презент Тенс.

Julia Fokina

Времена Perfect Continuous используются для обозначения процесса, который начался и длился в течение некоторого времени до некоего момента в настоящем, прошлом или будущем.
Время Present Perfect Continuous указывает на действие, которое началось в прошлом, продолжалось в течение некоторого времени и либо закончилось непосредственно перед разговором или все еще продолжается в момент разговора.
Для того, чтобы поставить глагол в форму времени Present Perfect Continuous, требуется вспомогательный глагол to be во времени Present Perfect и причастие настоящего времени (форма V-ing) смыслового глагола.
Причастие настоящего времени (Participle I) можно получить, прибавив к начальной форме значимого глагола окончание -ing:( jump – jumping, live – living)
Примеры.
He has been playing football all day. — Он играет в футбол целый день.
I’ve been waiting for you for two hours. — Я жду тебя уже два часа.