Александр Руденок

«И вспомнил Бог о Ное, и обо всех зверях, и обо всех скотах, бывших с ним в ковчеге» . (Быт. 8. 1) А если бы не вспомнил?

Оксана Леонова

Чтоб понять, что значит это выражение по отношению к Богу, нужно рассмотреть библейские примеры!
"ПОМЯНИ меня.. . Боже мой» . С этими словами Неемия неоднократно взывал к Богу (Неемия 5:19; 13:14, 31). Вполне естественно, что люди, когда им трудно, обращаются к Богу с подобными мольбами.
Однако что они подразумевают, когда просят Бога вспомнить о них? Люди, конечно, надеются, что Бог не просто вспомнит, как их зовут, но сделает что-то еще. Несомненно, они питают те же надежды, что и один из разбойников, казненных рядом с Иисусом. Этот разбойник, в отличие от другого, умолял Иисуса: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! » Он хотел, чтобы Иисус не только вспомнил, кто этот человек, но еще и сделал что-то для него, а именно воскресил его (Луки 23:42).
Как хорошо видно из Библии, Бог «вспоминает» в том смысле, что предпринимает определенные действия. Например, когда земля уже 150 дней находилась под водами Потопа, «вспомнил Бог о Ное.. . и навел Бог ветер на землю, и воды остановились» (Бытие 8:1).

Перизат

ну так динозавров и кенгуру не вспомнил. сами, как-то выкрутились

Виктория Иванова

может и не вспомнил..)

Артемий Липилин

Более точный перевод :Пришло время решать проблему....

Марина Рябова

"И вспомнил Бог о Ное... " “Будем, возлюбленные, понимать эти слова богоприлично, а не в том грубом смысле, в каком свойственно понимать их немощной нашей природе, ” — говорит относительно них святой Иоанн Златоуст: “что значит помяну? Умилосердился, то есть, Бог над праведником, жившим в ковчеге, сжалился над ним, когда он был в столь тесном и трудном положении, и не знал, чем окончатся его бедствия. ” Самое же “воспоминание” Богом Своих рабов, на языке Священного Писания, означает исполнение обетований и раздаяние им наград (Быт. 19:29; Исх. 2:24; 32:13; Пс. 131:1).

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]