Александра Гребёнкина

Подскажите, можно ли поменять вещь, купленную на рынке без чека?

ребятаа я куртку купила.... какая проверка протсо она мне тесновата и воняет правда воняет

Ma
Maks

Если эта вещь не относится к технически сложным устройствам, то можно.

Пункт 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но в этом случае Вам придется доказывать, что Вы купили данную вещь у данного продавца. Теоретически, можно ссылаться на свидетельские показания. Но готовы ли Вы дойти до суда, если продавец добровольно не захочет выполнить Ваши требования?

Да и не факт, что, вернувшись на рынок, Вы этого продавца вообще застанете.

Ольга

Только по договорённости с продавцом вещи, если он не захочет - не поменяет.

Владимир Суковатов

попробуйте. Обычно продавцы идут навстречу.

Ольга Матвеева

По закону - можно, на практике - хрен вернешь.

Vadim

нет так как он будет уверять что не продавал

Марина Михайлова

Навряд ли, но попытаться можно, если вас продавец помнит я думаю он должен поменять! Вообще это дело такое что они сперва отправят в сервис на проверку это время около 3месяцев и так далее. Ну а вообще нужно конечно чек брать!

Александр Тумайкин

Ну, если не получится вернуть/обменять можно обратиться в администрацию рынка..

Сергей Кабачков

...зависит от настроения продавца...