Анастасия Бирюкова

Почему крест является священным символом, на нём ведь иисуса распяли.

Мне бы к примеру было неприятно если изображение моего трупика носили люди, или символ на котором я лишился жизни.

Света Тищенко

Искупление произошло на Кресте.

Александр Котляров

Крест символ Нового завета. Завет основан на искупительной жертве Спасителя на кресте во искупление человечества от греха и смерти.

El
Elgo

ну если бы тогда был электрический стул, то все бы эти верущие носили стульчик 😄

Денис

Ни чего ты в христианстве не понимаешь.

Александр Лазарев

Язычники кресты носят, а не ХристеанеК [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131). «Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).

Елена Фролова

На кресте умер человек Иисус, а распятие - пересечение небесного и земного, с середине которого человек - символ.
Христос - Бог, не умирает.

Александр Бисяев

потому что крест - жертвенник, о значит он - свят, согласно тому же закону Моисееву

Вячеслав

возможно просто от недостатка ума. 2000 лет назад по другому думали люди и сделали его священным символом.
либо намеренно - символ убийства (распятия).

Маша Бондарь

Потому что крест и есть священный символ (причем еще задолго до Иисуса)

Marie Iskra

Ой, а если бы его на кол посадили?

Дмитрий Шестовицкий

А ты им вопрос задай - КОМУ предназначалась жертва Иисуса, они ответят, что Богу....

Ирина Крошкина

Просто так повелось, что это символ, иероглиф Христианства.
Напоминает, что на нем произошло искупление наших грехов.
Но вообще есть другие символы, более лучшие.
Ихтус, например.