Инна
Инна

Гундяев кандидат на Нобелевскую премию по экономике. Болеем за нашего кандидата?

Судящиеся с РПЦ защитники потребителей выдвинули Патриарха и судью на Нобелевскую премию по экономике

время публикации: 21:52
последнее обновление: 21:52

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль", затеявшее судебную тяжбу с РПЦ из-за торговли в столичном храме Христа Спасителя, обратилось с открытым письмом в Нобелевский комитет, в котором просят "выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же - федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за "прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена", на полном серьезе сообщается на сайте ОЗПП.

"Они не только сделали выдающееся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: "взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене", но и нашли ему практическое применение", - говорится в послании.

Его авторы описывают, как РПЦ "успешно внедрила прогрессивную схему распространения ювелирных украшений, ширпотреба, сувениров и матрешек в храме Христа Спасителя и в других богоугодных заведениях Родины, при которой церковная лавка выставляет на прилавки товары, предварительно окропленные святой водой".

Продавать такой товар возбраняется многовековыми традициями Православной церкви, поэтому его преподносят в дар, но по рекомендованной цене, принимаемой как встречное пожертвование. При этом "данная новая форма экономической деятельности позволяет не отражать в балансе в качестве торговой выручки суммы поступивших пожертвований", отмечается в письме.

Судье Канановича предлагают дать экономического Нобеля за его "эпохальное решение" от 10 июля 2012 года, в соответствии с которым распространение товаров Подворьем Его Святейшества не является торговой деятельностью.

Затирахин Дмитрий
Затирахин Дмитрий

Экономика Иждивенчества?

КБ
Катерина Болотокова

Ты-то чего хочешь этим вопросом? Показать, что умеешь ВЫДЕЛИТЬ — КОПИРОВАТЬ — ВСТАВИТЬ.
Так для этого ума не надо. Отсутствие которого и показал.

Виктор Майоров
Виктор Майоров

Калошу ему уже дали.. . Гнать попов пора.

РА
Раиса Ахмедуллаева

А свои мысли на этот счёт имеются? Или только инструкции копировать.

Myrza Sarybekov
Myrza Sarybekov

Правильно и нобелевскую ему и олимпийскую медаль заодно!!!

АС
Анна Самадова

Дык... .
ЭТОТ засранец.... вполне заслужил!
Сигаретами торговал.... РОЯЛЕМ.. УСПЕШНО ТРАВИЛ людей.. .
Кто ж еще, как не он?

ГГ
Галина Ганьшина

Я читала об этом процессе. Действительно, утверждать, что то, что происходит в храмах, не является торговлей - это что-то новое в экономике.

ЗК
Замира Кушакова

Он победил в номинации-лучший Вилкопоповецкий козел.

УШ
Урмат Шайымкулов

А Вы думаете что Церкви нужно содержать священников, монастыри? Вас заставляют покупать?

Антон
Антон

Подожди немного. Сейчас в Яндекс схожу. Что он мне на эту тему скажет? Сказал вот что.

ОЗПП выдвинуло патриарха Кирилла и правоведа Игоря Канановича в качестве кандидатов на Нобелевскую премию по экономике. Об этом говорится в открытом письме общества. «Просим выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же — патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же — федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена» , — говорится…

МОСКВА, 9 августа. ОЗПП выдвинуло патриарха Кирилла и правоведа Игоря Канановича в качестве кандидатов на Нобелевскую премию по экономике. Об этом говорится в открытом письме общества.
«Просим выдвинуть экономиста-самоучку Владимира Гундяева (он же — патриарх Московский и Всея Руси Кирилл) и правоведа Игоря Канановича (он же — федеральный судья Хамовнического районного суда города Москвы) на соискание Нобелевской премии по экономике за 2012 год за прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена» , — говорится в сообщении ОЗПП.
Это предложение поступило после того, как Хамовнический районный суд Москвы 10 июля посчитал, что в храме Христа Спасителя торговая деятельность не ведется и отказал ОЗПП в иске к РПЦ.
В письме ОЗПП также говорится, что кандидаты, таким образом, «не только сделали выдающееся открытие, в котором доказали, что обмен товара на деньги является новой, доселе неизвестной науке, формой публичных правоотношений, названных первооткрывателями: „взаимным безвозмездным одариванием по рекомендованной цене“, но и нашли ему практическое применение» .
«Отличительным прогрессивным признаком подобных правоотношений является отсутствие необходимости руководствоваться законами о защите прав потребителей, о торговле и прочими далекими от совершенства мирскими устоями и нормами, — отмечают в ОЗПП. — Более того, данная новая форма экономической деятельности позволяет не отражать в балансе в качестве торговой выручки суммы поступивших пожертвований» .
Как ранее сообщалось, ОЗПП уже направило апелляцию по делу о нарушении прав потребителей при осуществлении торговли в церковных лавках в Храме Христа Спасителя.

Практически у нас разногласий нет, но как выдвинули так и задвинут. Нельзя всунуть то, что не всуваемо.

ЮГ
Юлия Глазихина

Подумаешь, учёные какие. Вот у нас в ларьках ночами пиво не продают, а продают купоны беспроигрышной лотереи. Которые сразу же обменивают на пыво. Вот это мыслители, вот это изобретение. Вот кому Нобелевку нужно дважды выдать

Похожие вопросы
париарху Нобелевскую премию по экономике или премию кандинского Pussy Riots?
За что Эйнштейн получил Нобелевскую премию???
Жду Нобелевскую премию.
Зачем Назарбаеву, Нобелевская премия?
Вы рады, шо правозащитницу Алексееву выдвинули кандидатом в лауреаты Нобелевской премии мира?
Нобелевская премия. Когда иссякнет фонд Нобелевской премии?
Кому бы вы присудили Нобелевскую премию мира?
за что путину дали нобелевскую премию?
Лаурета нобелевской премии мира А. Сахаров говорил
После обамы принять нобелевскую премию-себя опозорить?