Владимир Дроков

брата (16 лет) на работе избил какой-то мудак! вопрос про моральный ущерб (внтри)

брату 16 лет. он работал . в 23:30 на него было нападение и ему сильно разбили лицо. при этом он кричал. а нападающий говорил. - не ори, а то зарежу.
теперь вопрос: его нашли. он говорит что не помнит этого! но это было полюбому он. может ли брат потребовать компенсацию морального ущерба?? ? и сколько это примерно может быть?

в общем - у него чмт, лицо все в хлам разбито.

пожалуйста - ответьте по делу.

Александр Супряков

1. Если на работе без причин - это хулиганство ст. 213 УК РФ, возбуждать должна полиция, если докажет угрозу убийства - это ст. 119 УК РФ - тоже полиция возбуждает, но очень нужны свидетели, которые слышали эту угрозу.
2.Полиция даст направление на исследование для начала - есть ли вред здоровью вообще. Не удивляйтесь, если нет сотрясения мозга, эксперт укажет, что вреда здоровью нет. Пусть лицо даже разбито в хлам. В РФ перелом носа - легкий вред здоровью. Пусть брат побольше посидит на больничном.
3. Вы можете представлять интересы брата как несовершеннолетнего, но лучше кто-то из родителей. Пусть он или представитель напишет заявление о признании его потерпевшим и о компенсации морального и материального вреда. Это ходатайство - о компенсации морального и материального вреда - можно будет и в суде заявить.
4. Что брат 16 лет в 23-00 делал на работе - вопрос, конечно, интересный. Ему нет 18, почему его привлекли к работе в такое время?
5. Суд больше 5-10 000 в нашей стране компенсацию морального вреда не присуждает, просите 100 000, хоть что-то получите.
6. Собирайте все чеки на лекарства, но возместят только по тем лекарствам, что назначил врач, учтите.
Удачи.

Ри. Си. Разочаровала? Но это РФ

Ал
Александр

писать заявление в полицию, там разберетесь.

Саррарина Коверницына

Пусть просит по максимуму. Но это еще надо доказать. И что это за работа, где малолетки по ночам работают? Тут еще и работодателю достанется.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Да, можете потребовать) ) пишите 50 тыс, дадут 25)))

Александр

Прежде всего пройти освидетельствование в бюро судебномедицинской экспертизы.
Потом написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за причинение телесных повреждений. Есть такой термин в медицине: неизгладимое обезображение лица - это тяжкое преступление и срок лишения свободы в тюрьме очень большой - виновный сам добровольно загладит причинённый вред.

Александр Кадин

Конечно брат может требовать компенсацию, и уверенна, что он её получит, если докажет вину преступника

На
Надюшка

Короче написать заявлению в полицию. . там разберутся. .
если просто так требовать компенсацию морального ущерба. . самому можно загреметь за вымогательство. ..

Татьяна Данилочкина

вопрос следует перезадать в гражданском разделе пояснив какими документами он располагает что бы подтвердить ущерб здоровью и более подробно его состояние после инцедента