Анна Тихомирова

Что нужно для вступления в наследство, тоесть БТИ и прочее.? срочно)))

и если можно скажите какая примерно стоимость оформления всех этих документов, и что нужно будет сделать, если люди живущие в селе, у которых нет работы, и несмогут заплатить всю стоимость документов)))

Ирина Тюляева

пусть к нотариусу обратятся по месту открытия наследства, список документов будет им предоставлен, первое - напишут заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя, о стоимости документов не беспокойтесь. По материальным трудностям могу сказать - всё решаемо, вплоть до справки из соц. защиты о том, что гражданин является малоимущим.

Антон Шептицкий

А людям достаточно подать заявление нотариусу. А потом хоть трава не расти. Найдут работу, появятся деньги - оформят документы.

Анастасия Камакина

Кадастровый паспорт на з\участок и дом стоит недорого, пусть сдадут его нотариусу и живут в доме без паники и лишних трат.

Lilian Stratulat

Для начала к нотариусу надо в течение полугода со дня смерти наследодателя обратиться для открытия наследственного дела, а нотариус представит список документов, которые вы должны предоставить. А вот что касается оплаты за оформление документов, то тут даже и не знаю, как вам быть...

Alen4Ik *

самое главное обратиться к нотариусу не позже 6 месяцев после смерти наследодателя за принятием наследства ...оформление документов может и подождать ..закон не ограничивает вас временем в этом вопросе.. . хоть 10 лет этим занимайтесь. . документов собрать придётся много.... я сама этим занималась три года .. только сегодня наконец подала документы в ЕГРП

Мелисбек Кубатов

обратитесь к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя, для вас это самое главное, всё остальное потом

Гена Пролит

нотариус даст запросы. по ним и ходить.

Елена Тимошина

Зависит от места открытия наследства. Вы по законодательству какого государства интересуетесь?

Лера

В зависимости от состояния предыдущих документов -старые, новые (судя по вопросу -старые) им остается писать заявление о открытии наследства у нотариуса, прикладывать свидетельство о смерти, документы и копии подтверждающие родство и копии документов на дом и землю и иное имущество. Полный пакет стоит от 3240 руб, до 36000 рублей в зависимости от региона и комплекта документов.
В этом случае можно сходить в местную администрацию и написать заявление на материальную помощь - должны помочь.