Николай Микешин

стоит ли мужу присутствовать на родах жены?

Инна

дело каждого... .
слишком субъективное мнение у всех. .

Алексей Микус

не стоит рисковать, он все равно никак не облегчит вашу долю, а интимные отношения это может ухудшить в дальнейшем!!!

Че
Чеэто

Личное дело каждого.
Я могу решать это только в пределах моей собственной семьи. А раздавать советы в таких вопросах просто не имеет смысла. Все люди разные.
У кого-то муж и поддержит, и поможет, и успокоит.
А у кого-то - способен только в обмороки хлопаться да истерить. Такому лучше дома сидеть и водку жрать - типа мужик ))

Женщины же в данном вопросе в основном делятся на две категории:
1) Пробовала - понравилось
2) Не пробовала - не понравилось.

Лена Барышева

почему бы и нет, ребенка же вместе делали, почему и не родить его вдвоем? Другое дело если хотя бы кто то 1 не хочет.

Ко
Костя

Мой муж хочет поприсутствовать)) А я вот в сомнениях. Мало ли что я там наговорить ему могу "хорошего", когда бобошки будет))

Рита

с учетом возможностей современной медицины--эпидуральной анестезии, индивидуальных родовых боксов и т. п. и ЕСЛИ МУЖЧИНА ЭТОГО ХОЧЕТ САМ (это самый главный фактор) --ничего катастрофически страшного он там не увидит.
так что все зависит от желания каждой конкретной пары

Елена Аксененко

мой был на родах и не жалуется)) ) второй раз тоже пойдет))) ) вот блин, это дурацкое чувство когда каждые 30 сек хватают потуги а врач отправляет в душ! вот муж шел за мной по пятам и ловил чтоб не грохнулась на пол)))

Irina Kosykhina

нет конечно, женщина должна пройти через это самостоятельно

Анжелика

увидеть первые секунды жизни собственного ребенка - не только женская привилегия, пусть мужчины присутствуют при рождении своих детей, я только "за"!

Андрей Холодов

Зависит от отношений. Иногда это крах, у нас отношения стали еше крепче и доверительней. Я боялась предстать перед мужем в таком чудном виде, но он сам уговоривал с первого дня планировния Б, сильно хотел быть рядом. Там не видно ему нифига, стоит у головы, переживает безумно. Мне кажется иногда это полезно. Ну я не знаю как бы справилась без него.

Елена Лагуткина

мне бы он только мешал, не смотря на наши доверительные отношения.

Tynchtykbek Tokonov

есле муж и жена этого хотят;
не нужно подстраиватся под чужие мнения, типо нужно и всё такое, делайте как вам удобно... если не хотите по каким то причинам присутствовать, то и не надо, всё же это лучше чем упасть там в обморок или вас там вырвет... но с другой стороны, если будете присутствовать, то поддержите жену в столь тяжелый момент жизни, сразу же увидите ребёночка, первые минуты его жизни;
говорят, что присутствие мужа при родах очень укрепляет отношения и делает их ещё крепче)

Алексей Симонов

Все индивидуально. Я очень благодарна мужу, что он был рядом. Да и он доволен.
Если пойдем за третьим, пойдем вместе.

Зураб Михайлович

На первых двух фазах-стоит. жене нужна поддержка. В род зале категорически нет, большинство мужей не выдерживают.

Людмила Туркина

До родов считала, что нет, нечего ему там делать. Уже родив ребенка, поняла, что подержка в виде мужа там обязательно нужна. Ведь момент рождения муж не видит (ждет в коридоре чаще всего) , а вот на многочасовых схватках помоч встать, вожы подать, морально поддержать он вполне может. Но все зависит от конкретно взятого мужчины, бываю такие, что самих поддерживать нужно)))

Мария Николаева

не надо это совсем - я считаю это извращение - у жены и мужа свое место в каж. момент жизни, мы же не лезем когда мужу начальник выплачивает з/п - жены тут свечу не держат

Ekaterina Artemova

Со мной был муж. И не жалеет, наоборот) и мне было с ним спокойнее. А так.. . Вам самим решать.

Сергей Серов

Если он этого хочет и жена не против - не вижу препятствий.

Андрей Комаров

Если он не робкого десятка и с крепкой психикой

Светлана Быличкина

Если оба согласны и хотят этого А слушать кто что скажет не нужно - люди разные. Сын был с женой во время родов. Считают, что это необходимо

Olga Sukharenko

Мой присутствовал. Мы оба ни разу об этом не пожалели.

Игорь Грачев

Я бы хотела, но у меня кесарево. Зависет от мужчины и его психики.

Vip Александр

я считаю что это ни к чему

Дмитрий Доркин

я была против, есть предел интимности. Это женское дело, и нечего там мужу делать