Андрей Тиранин

Грамотное заявление на замену канализационного стояка

Эльмир

Вы не указали год ввода в эксплуатацию жилого дома, а от этой даты исчисляется срок эксплуатации канализационного стояка. Данный срок указан в - ВЕДОМСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАХ ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ
И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО
И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 См Приложение №3 МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ И ОБЪЕКТОВ Раздел Водопровод и канализация. Трубопроводы канализации:
- чугунные – 40лет.
- керамические – 60 лет.
- пластмассовые – 60 лет.
Вот на основании этого срока можно требовать его замену. Порядок действия описал Александр Полещук. Удачи и с наступающим Новым годом Вас.

Jm Stereo

Замена канализационного стояка в подъезде - это как минимум текущий ремонт общего имущества дома.
Проведение таких работ может быть принято исключительно решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 44 - ст. 46 и др. Жилищного кодекса РФ) .
Если вы обратитесь с таким заявлением в УК о замене канализационного стояка, то, скорей всего вам отпишут такой же ответ.
Ваше заявление должны подписать собственники квартир всего подъезда (такое заявление УК проигнорировать не сможет) , а в идеале все таки провести общее собрание. Требуйте в УК помощи в проведении такого собрания.
Если УК будет проводить работы по текущему ремонту без утвержденного плана работ, то УК за это может привлечь к административной ответственности жилищная инспекция.
А если вы уже раньше обращались в УК с подобными заявлениями и УК их проигнорировало, то вы также можете обратиться с жалобой на бездействие УК в жилищную инспекцию.

Анюта Анюта

Заявления обычно составляют юристы -стоимость от 1000 рублей.