Валерия Ш.

Подскажите пожалуйста, купила для посадки кустики малины не рамондантной с (зкс) после посадки их надо обрезать или нет?

Евгений Муравьёв

Раз купили с закрытой корневой системой, то не надо обрезать. Тем более, что она не ремонтантная, так хоть посмотрите в следующем году какие ягоды. Если побеги сильно не вызревшие и очень длинные, то можно немножко укоротить побеги. Я бы не обрезал. Зачем? Я сажал с открытой корневой системой и то не сильно обрезал, оставляя по полметра - метру стебли и отлично принялась.