Юльсэн Нефедова

Какая была последняя территория, которая Византия потеряла в Азии? (после чего у неё не осталось Азиатских земель)

Ил
Ильвир

Последнее греческое поселение в Малой Азии, захваченное турками - Филадельфия
Филадельфия была мощной провинцией Византии с 10 по 14 века.
Филадельфия была независимым городом, сохранявшим нейтралитет под защитой рыцарей острова Родос.
В 1390 году после продолжительного сопротивления, когда все остальные города Малой Азии уже были покорены, султан Баязид I всё-таки захватил город.
Двенадцать лет спустя он был захвачен монголами под предводительством Тимура, который выстроил стену из трупов своих пленников.

Филадельфия (по гречески: Φιλαδ?λφεια, что означает: «братская любовь») , (город в совр. Турции носит название «Ала-Шер» или «Аласехир» ) является шестым городом, который упоминается в Книге Откровения, и к которому обращается Иисус Христос. Филадельфия была основана в 189 году до н. э. царём Юменесом II Пергамским. Юменес II назвал так город потому, что он любил своего брата, Аттала II, который был верен Юменесу II и стал его преемником.
Не имея наследника, Аттал III Филометр, последний из Атталидских царей Пергама, перед своей смертью в 133 г. до н. э. завещал свое царство, в том числе Филадельфию, своим римским союзникам. В 129 г. до н. э. Рим создал провинцию Асию путем объединения Ионии и бывшего Пергамского царства. Во время правления Веспасиана (69-79 г. н. э.) , Филадельфия была переименована, и стала называться "Флавия". К третьему веку, язычество начало распространяться наряду с христианством, и город стал известен как "малые Афины" из-за проводимых в нём фестивалей и большого количества храмов.

Древняя Филадельфия была на востоке от Смирны и к юго-западу от Сардиса на реке Когамус, притока реки Гермус. Город также подвергался частым землетрясениям.
Сегодня, Аласехир известен своими свежими фруктами, особенно изюмом из сушеного винограда сорта Султана. В Аласехир также есть минеральный источник.

Любовь Дакиева

квартал Констанинополя за проливом был передан итальянцам, клторые потом в ходе турецкой осады особо и не рыпались.

Таня Морудова

Константинополь пал в 1453 году, но осколки империи еще сохранялись. Греческий анклав Трапезундская империя продолжал сущестовать до 1461 года. Таким образом империя продолжала свое существование еще 8 лет после падения столицы. Греческие традиции и власть дольше всего удержались в Азии, а не Европе.