Max Koltunov

Организационно-моральные и материальные расходы на этапе защиты кандидатской диссертации

Мой кум, живущий в сельской местности, школьный педагог-литератор и русист.
Имеет научные публикации, выступал на конференциях.
Имеет живую тягу к Науке. Любит детей. Диссертацию пишет не ради тщеславия и не ради денег после защиты и повышения категории (тут прибавка, увы, очень мала)
Прикреплен соискателем к кафедре в соседнем областном центре.
Если все будет нормально, то через год-полтора он полностью напишет и оформит кандидатскую диссертацию. Разумеется, самостоятельно.
С какими материальными расходами придется столкнуться?
Кто сталкивался, сколько у Вас пошло денег и на что конкретно?
Пожалуйста, отвечая напишите город, сферу (пед. наук, технич. наук, мед. наук и проч.

Мария

Сам не писал, но знакомые говорили, что намаялись уговаривать (небесплатно, разумеется) имеющих звание быть и оппонентами, и присутствовать на защите.