Андрей Голянд

Вопрос по налоговому вычету. Покупала дорогие лекарства, от 1500 рублей, в общей стоимости все вышло на 12 тыс и больше

Могу ли я получить с них налоговый вычет? и самое главное, какие документы я должна приложить, чтобы иметь право на вычет. У меня чеки из аптеки и письменные рекомендации врача с подписью, печатью и названием клиники. Что еще нужно?
Заранее спасибо!)

Мария Vorob'eva

Нужно еще, что бы ваши лекарства попали в перечень льготируемого лекарства

Мария Дроненко

Данный налоговый вычет ты вправе получить при совокупности следующих условий:

- в соответствующем налоговом периоде ты имеешь облагаемые по ставке 13% доходы, которые можно уменьшить на сумму вычетов (п. 3 ст. 210 НК) ;
- приобретенные медикаменты входят в перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 (п. 1 ст. 219 НК) ;
- назначение тебе соответствующих медикаментов подтверждено рецептурным бланком установленной формы (приказ Минздравсоцразвития от 12.02.2007 г. N 110).

Если все указанные выше условия присутствуют, то в налоговую инспекцию по месту жительства ты должна подать:
- декларацию по форме 3-НДФЛ;
- справку о доходах по форме 2-НДФЛ;
- платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение медикаментов;
- рецептурный бланк по форме N 107-1/у (приложение № 5 к приказу Минздравсоцразвития от 12.02. 2007 г. N 110).

Елена Петрова

нужны не письменные рекомендации, а рецепт по форме № 107-1/у... если сумеете получить...

Алексей Добровольский

Самое главное, чтобы ваши лекарства были в перечне болезней, на которые распространяются налоговые вычеты.