Оксана Блохина

подскажите, что делать с подругой?

уже не знаю что делать. у нас такие странные отношения с подругой. она вроде бы мне как сестра, и родню как говорится не выбирают, но тут все же не так. знакомы с ней больше 10 лет. в основном общаемся очень хорошо, понимаем друг друга с полуслова, но в последнее время она очень часто стала строить из себя "королеву".очень радуется, когда у нее выходит что-то лучше, чем у меня. но если с этим еще как-то можно жить, то остальное уже невыносимо. радуется, ну и ладно, но она частенько в разговоре не забывает намекнуть, что у нее что-то лучше меня, что она в общем лучше. конкретно про какие-то мои недостатки она не говорит, но постоянно упрекает меня в чем-то, что я что-то не вовремя сделала или сделала не так, хотя я очень старалась. мне и так невесело, что у меня не вышло ничего, а этим она меня просто добивает. вообщем она бывает такой добренькой, хорошей, а бывает слишком СЛИШКОМ заносчивой. когда она меня о чем-то просит, я всегда стараюсь тут же ей помочь, сделать все возможное. а она, хоть и помогает, но частенько может ответить на ПУСТЯКОВУЮ ДЛЯ НЕЕ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ДЛЯ МЕНЯ просьбу "я не хочу, мне лень" и тд. меня это сильно обижает все. я не знаю как это все описать, но она правда ведет себя очень высокомерно. но она не всегда такая, она моя лучшая подруга и как сестра. прекращать общение мне бы не хотелось. поэтому очень жду совета. разговоры с ней не помогают, все становится еще только хуже. иногда она меня доводит до такого, что просто хочется сделать ей какую-нибудь пакость, но я вроде как потом остываю.
ей постоянно хочется со мной соперничать, а мне бы так хотелось настоящую лучшую подругу, на которую можно положиться. подскажите, как поступить? как изменить наши отношения? может мне как-нибудь себя вести по-другому?

Кирилл Гордеев

ведите себя с ней тк же, как она с вами... Не обращая внимания на обиды.. А можно совсем не общаться - нет такой "подруги" - нет проблем.. .

Андрей Сазонов

Соглашусь с Махой - не надо пытаться подруге во всем угодить. Уважайте себя, не бегите сломя голову выполнять ее желания. Если заняты своими делами - можно ответить: "Хорошо, как только освобожусь - постараюсь тебе помочь. "
Хорошо, если есть подруга, но в жизни женщины все-таки это не самое главное. И ваше счастье на самом деле зависит не от того, хвалит ли вас ваша подруга, а от более важных вещей: здоровы ли ваши родные, радует ли работа и любимое занятие (было бы здорово, если бы работа и любимое занятие совпали!) . И еще есть любовь, и домашний уют, и путешествия, и спорт, и дети рано или поздно рождаются. Пожелайте и своей подруге во всем этом удачи.

Алексей Богданов

Всё в ваших руках.... Полюбите себя и мир поменяется

Ек
Екатерина

Возможно, я не права, но мне кажется, что это дело в возрасте - возраст выпендрежа и понтов, хотя Вы ей можете быть так же дороги, как и она Вам.... время все исправит, или поговорите с ней прямо, все таки близкая подруга.... но увернеа, что скоро пройдет)

Екатерина Игнатьева

Вас послушаешь, такое ощущение как будто у вас отношения как у парня с девушкой. Я вообще считаю что подружки должны быть на расстояние, потому что они по-любому подставят тебя. Я думаю тебе просто надо найти парнишку или если он у тебя есть быть с ним, вместо того чтобы замарачиваться этой фигней....

Вера Панакшина

Держи её на раастоянии