Иван Ветров

после инквизиции авторитет церкви упал в глазах людей ?..а если нет, то почему?

Михаил Поборуев

Вот кое-что о деятельности Торквемады, основателя Святой Инквизиции:

"Изгнание евреев (1492) и мавров (1502, произошло уже после его смерти) из Испании, конфискация имущества осуждённых инквизицией, сожжение еретиков на кострах — таковы были результаты деятельности Торквемады-инквизитора. На его совести сотни сожжённых. Общее количество аутодафе во время Торквемады оценивается в 2200, половина из этого числа — соломенные чучела лиц, которые умерли до ареста или были вне досягаемости для инквизиции [2]. Чтобы предотвратить пропаганду «ереси» , Торквемада, как вся Европа в то время, дал ход сожжению на кострах некатолической литературы, в основном еврейских и арабских библиотек. Хуан Антонио Льоренте, первый историк Инквизиции, утверждает, что за все время, что Торквемада возглавлял Священную Канцелярию, были сожжены 10000 человек и подвергнуты пыткам 27000, хотя многие историки считают эти цифры завышенными. "

Напомню, что в тот момент времени Испания владела лишь 2/3 Иберийского полуострова, и еще не стала Империей. По оценкам, на тот момент времени на территории Кастилии и Арагона проживало не более 10 млн. человек, т. е. примерно 1 из 1000 жителей Испании был сожжен живьем по приказу Святой Инквизиции за её начальный период деятельности, и примерно 1 из 100 жителей Испании подверглись пыткам в её подвалах.

После смерти Торквемады молох пошел по нарастающей - только за след. 10 лет в Испании живьем сожжены более 8000 человек, еще 90000 подверглись конфискациям имущества и пыткам.

В 1492 году, уже при смерти Торквемады, Святая Инквизиция добилась изгнания мавров и евреев из Испании (порядка 3 млн. человек! ) Эта история стала первым документально зафиксированным геноцидом в истории человечества.

Из 3 млн. изгнанных, от болезней, голода, холода, нападений бандитов и пиратов, погибли по меньшей мере 1 000 000 человек.

В самый разгар действий Святой Инквизиции резко усилилось сопротивление ей, результатом её действий стали ряд религиозных войн и широкое распространение реформистских идей в католической церкви.

Результатом насилия Святой Инквизиции стало появление тайных обществ, которые открыли новую главу в истории науки, искусства, религии, и стали основателями ряда религиозно-философских течений, приведших в результате к новой эре - Возрождению и периоду ранней западноевропейской литературы.

Лебедева Надежда

Ну, во первых, - Святую Инквизицию оболгали, - очень часто она выносила оправдательные приговоры, а товарищ, допустим, Джордано, состоял в сатанинских сектах того времени, за что его и "очистили" на костре, а не за его научную деятельность.... Лютовали религиозные суды Германии и Голландии, ( лютеранские!!!) , да еще Гуситы в Чехии, , которые к Инквизиции не имели отношения никакого.... Авторитет церкви нынче падает совсем не из-за дел Инквизиции, ( на Руси тоже сжигали старообрядцев и других ересиархов!) Церковь сама ведет себя не Божески.... Это современные вертикальные структуры власти, с доходными предприятиями, бухучетами и четкой иерархией.... Да и Брегеты дорогие на руках людям нервы трепят....