Джонатан Свифт

Я мать-одиночка. Если я буду получать алименты на ребенка я потеряю этот статус?

Замира Кушакова

Женщина, получающей от отца ребенка алименты на этого ребенка, матерью-одиночкой быть не может, так как это два взаимоисключающих понятия.
Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.

Паша Юдин

нет не потеряешь этот статус покане не выйдешь замуж

Татьяна Степаненко

А кто вам будет платить алименты?

Катюша Киндзерская

если вы мать-одиночка, то с кого вы алименты будете получать?
а если есть с кого алименты получать (у ребенка есть отец) , то вы не являетсь матерью-одиночкой

Na
Natali

та вроде бы нет

Anar Hesenli

Что бы получить алименты, нужно установить отцовство. а если отцовство установлено -то уже не мать -одиночка. так как папа установлен

Наталья Суворова

конечно - что-то одно

Николай

Да, и это точно!

Ipo Dog

Конечно потеряешь. Ты же ребенка с деньгами воспитываешь. ''Сарказм

Ольга Эценгерт

Алименты ребенку платит один из родителей, либо оба (если ребенок находится в госучреждении) . Юридически у Вашего ребенка один родитель (Вы) . Если Вы хотите получать алименты с биологического отца ребенка, то предварительно Вы должны установить отцовство в судебном порядке. Таким образом, с момента вступления в силу решения суда (при положительном для Вас исходе) Вы теряете статус матери-одиночки, т. к. у ребенка появляется второй родитель ( с актовую запись ЗАГСа вносятся сведения об отце ребенка) . Вы можете обратиться за взысканием алиментов с отца ребенка. Но не факт что Вы будете их получать. Наше государство охраняет алиментщиков как редких, занесенных в красную книгу животных. Адетей кроме матери не охраняет никто, и государству нашему они "по барабану". И не забывайте что вместе с обязанностями у отца появятся и права. (общаться с ним, забирать на выходные, каникулы и т. д.) . Он может наложить запрет на выезд ребенка за пределы РФ и еще есть много способов с помощью которых этот отец может Вам напакостить.
Мне кажется что Вам не стоит ради алиментов устанавливать отцовство. Будет больше проблем.

Анна Коржевская

А кто тебе сказал. что ты мать одиночка. это не правда. Если у ребенка есть отец, то этот статус не дается. Вот если бы официально отца в документах не было. тогда да, а так нет.

Лилия Степанова

У ребенка одинокой матери отца нет. С кого вы собрались получать алименты? Если отцовство признано, то вы не одинокая мать

Олег Тен

Естественно.

Анастасия Головина

если есть с кого брать алименты, значит ты не мать одиночка