Поликарп Матвеич

Когда в Христианство проникло празднование Рождества ?

Алла Туганова

Оно из христианства никогда и не уходило. А вы видно, "сторожевой башни" обчитались?))))))))))))))

1Елена 1Королева

В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января.. . Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М. , 2004. С. 556).

Shuhrat

Через несколько веков после Иисуса.
Во времена Иисуса и апостолов никакого праздника рождества и в помине не было.

Cерик

Несмотря на то, что точные подробности теряются во мгле древних веков, есть признаки того, что к 336 году н. э. римско-католическая церковь праздновала какую-то форму рождества. «День рождества намеренно назначили на 25 декабря, – объясняет труд The New Encyclopædia Britannica, – чтобы вытеснить на задний план большой праздник бога солнца» . В то время язычники предавались оргиям как во время римского праздника сатурналий, так и кельтского и германского праздника зимнего солнцестояния. В труде The New Caxton Encyclopedia говорится, что «церковь воспользовалась удобным случаем, чтобы христианизировать эти праздники». Помимо того что Рождество корнями уходит в языческие празднества, оно к тому же и неверно, так как Иисус был рожден в октябре. Да, какая бы ни возникала в чьем-то воображении картина, Иисус просто не был рожден зимой.

Игорь Просто Игорь

8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем.
18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
(Луки 2: 8-18)