СК
Светлана Кочнева

Чей сервиз? А какие есть еще?

ФК
Фёдор Корнейчук

Н. М. СУЕТИН
(1897-1954)


Родился в 1897 году на станции Мятлевской, Калужской губернии. С 1918 года учился в Витебском художественном училище. С приездом в Витебск Казимира Малевича Николай Суетин становится верным апостолом мессии нового искуства, членом Уновиса и начинает работать в супрематической манере. Заветам своего учителя и принципам супрематизма Николай Суетин следовал всю свою творческую жизнь.

В 1922 году переезжает с Малевичем в Петроград, где работал с ним в Музее Художественной культуры, Гинхуке и Декоративном институте. Работал в области технического, промышленного и архитектурного дизайна, был главным хдожником советских выставок в Париже (1937) и Нью-Йорке (1939).

Одним из главных направлений в творчестве Николая Суетина является его работа на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова, где он работал с 1922 года, а с 1932 по 1952 являлся главным художником завода. Разрабатывая эскизы для новых форм фарфоровых изделий, Суетин использовал мотивы супрематических композиций, совершив таким образом подлинную революции в декоративном искусстве.

Суетин Николай
«Чайный сервиз «Крестьянки»
1930
Фарфор
Высота чайника – 15,5
Музей Государственного фарфорового завода, С. Петербург




Супрематический фарфор

Похожие вопросы
где в меню мозиллы сервиз
Чей герб стережёт лохматый?
Чей фрагмент памятника?
Чей это мраморный бюст ?
Что это? В каком стиле и чей дедушка построил это здание?)) ) Что ещё создал?
какой интернет сервиз создать
чей это проект? Чей это проект или хотя бы какой город...
Ничего себе сервиз!?
дисковое пространство бесплатное на каких сервизах представляется?
Кто знает, где можно купит такой сервиз ?