Светлана Кочнева

Чей сервиз? А какие есть еще?

Фёдор Корнейчук

Н. М. СУЕТИН
(1897-1954)

Родился в 1897 году на станции Мятлевской, Калужской губернии. С 1918 года учился в Витебском художественном училище. С приездом в Витебск Казимира Малевича Николай Суетин становится верным апостолом мессии нового искуства, членом Уновиса и начинает работать в супрематической манере. Заветам своего учителя и принципам супрематизма Николай Суетин следовал всю свою творческую жизнь.

В 1922 году переезжает с Малевичем в Петроград, где работал с ним в Музее Художественной культуры, Гинхуке и Декоративном институте. Работал в области технического, промышленного и архитектурного дизайна, был главным хдожником советских выставок в Париже (1937) и Нью-Йорке (1939).

Одним из главных направлений в творчестве Николая Суетина является его работа на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова, где он работал с 1922 года, а с 1932 по 1952 являлся главным художником завода. Разрабатывая эскизы для новых форм фарфоровых изделий, Суетин использовал мотивы супрематических композиций, совершив таким образом подлинную революции в декоративном искусстве.

Суетин Николай
«Чайный сервиз «Крестьянки»
Фарфор
Высота чайника – 15,5
Музей Государственного фарфорового завода, С. Петербург

Супрематический фарфор