Юлия Бурмоличенко

Почему Бог был недоволен толи деньгами в храме, толи торговлей голубями в храме? Это как-то влияло на Его абсолютность?

Эльмира Асаналиева

"Бога нет. А земля в ухабах".
"Да, не видать. Отключусь на бабах".
Творец, творящий в таких масштабах,
делает слишком большие рейды
между объектами... "

(Иосиф Бродский "Речь о пролитом молоке")

Aston Martin

НА что вы опираетесь ?

Марина Задорожко

се, ревность по дому, в котором прибывает имя Любви Христовой...

Юл
Юлия

Вероятно, правила торговли в ЭТОМ конкретном храме нарушались как-то очень уж нагло.

Денис Котов

он не платил налоги, так как небыло налоговой службы куда он мог заплатить, полэтому не мог спать спокойно.... и послал своего сына чтоб тот налоговую службы создал

Diana Sidali

Фарисеи превратили Дом чистого поклонения в дом наживы .Вся система наживы существовала под крылом первосвященника.

Света Кладкова

В качестве храмового налога религиозные руководители принимали лишь определенные денежные знаки, поэтому посетителям приходилось обменивать свои деньги. Меновщики устанавливали столы прямо в храме и взимали определенную плату за каждый обмен. Продажа животных также приносила немалый доход. Животное для жертвоприношения можно было купить у любого торговца в городе, однако в храме такое животное могли признать непригодным для жертвоприношения. Но животное, купленное на территории храма, непременно оказывалось приемлемым. Зная, что у людей нет выбора, торговцы временами запрашивали непомерные цены. Это было не просто выгодной торговлей, а настоящим грабительством.
Иисус просто не мог мириться с подобной несправедливостью. Ведь это был дом его Отца.

Варя Федорова

"Тогда, сделав из верёвок плеть, он (Иисус) выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы, а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли! » И его ученики вспомнили, что написано: «Рвение к твоему дому будет поглощать меня» ( Иоанна 2:15-17). Храм должен был быть центром поклонения Богу, а они превратили его в свой бизнес-план.