Aizada Darieva

Болят десны и на зубах появились выемки у шеек зубов. Что это?

При сильном жевании начинает ломить десну с левой стороны. Что за болезнь и как лечиться? Кто сталкивался?

Яна Ермолович

Клиновидный дефект — поражение, которое возникает на твердых тканях зубов и является некариозным заболеванием. Такая патология чаще появляется у фронтальной группы зубов с вестибулярной стороны, премоляры также подвержены возникновению патологии. Внешне поражение проявляется как «ступенька» в виде клина (отсюда, клиновидный дефект) , образуется она в пришеечной области. Выражаются подобные дефекты от небольшого дефекта эмали до откола всей коронковой части. Поражение зубов клиновидным дефектом чаще происходит у людей среднего и пожилого возраста.