Наталья Наталья

если я поручителем стану - понизятся ли мои шансы взять кредит почти сразу после?

парню не дают кредит без поручителя. он просит стать им меня, но скоро понадобится самой кредит - упадут ли мои шансы при условии если я буду поручителем?

Кристина Кудинова

Поручитель предоставляет гарантию на выплаты заемщика. Если заемщик вдруг откажется платить банк обратиться к поручителю. . в том числе через суд.
В первую очередь задумайтесь - стоит ли "подписываться" за кого-то. Ведь товар оформляется в его собственность, а платить, в случае чего, будете вы. Я бы предложил вам стать созаемщиком, с разделением собственности 50-50. Тогда это обезопасит вас от того, что парень сбежит а вы останетесь с носом.

Для поручительства вам необходим доход не ниже чем у заемщика.

Оценка вас, как заемщика, при поручительстве безусловно даст о себе знать. Насколько - вопрос сложный. Некоторые банки будут вычитать сумму из ваших "свободных денег", некоторые просто отказывать. Банки с высокими процентами, ведущими рискованную политику, могут закрыть на это глаза, НО

представьте - вы взяли себе нечто кредит и спокойно платите 15 тыс в месяц. Вдруг указанный вами парень, перестает платить по кредиту, и вы, как поручитель, должны платить еще 15 за него. Итого ваши ежемесячные траты на оплату кредита - 30 тыс.

Сложите ваши цифры и посчтитайте - потянете?
Не выплатите свой кредит - испортите свою кредитную историю т. к. вы заемщик.
Не выплатите его кредит - испортите СВОЮ кредитную историю т. к. вы поручитель.

Взять кредит легко. Выплачивать сложнее, тем более ипотеку, которая берется на 10-15-20 лет. Кем вы были 5-10 лет назад? А что будет с вами через 5 лет?

Сергей Бахромкин

конечно, вы попдаете под риск выплаты долга своего парня, а например, если у него будет ипотека, то Вы не сможете вообще взять кредит никакой в течение 5 лет (но это смотря какой банк)

Влад Степанов

Конечно понизятся. Из вашего дохода, который будет учитываться при расчете кредита, будет вычитаться половина от суммы ежемесячного платежа по кредиту заемщика. Да и зачем вам чужая головная боль?

Патийдин Ботирбеков

Есть варианты и с плохой кредитной историей и без справок взять деньги, надо только всё правильно делать, к примеру https://vk.com/public116582860