Эльвира Хамитова

Дала кредитку другу. Задолжал и не платит

Так уж случилось, что по доброте душевной дала кредитную карту другу в пользование. Было видимо сложно самой пойти снять 5 тыс. рублей и отдать ему лично в руки. На данный момент задолженность по карте составляет около 20 тысяч.
Друг сейчас живет в другом городе. Работает. Но по кредитке не платит. Ездила даже к его родителям (дружим семьями с детства) . Аналогичная ситуация, взял в долг, переехал в другой город, забыл про долг и про семью (а мама инвалид) .
Меня достает банк, звоня мне по несколько раз на дню, пытаясь выбить из меня оплату. Естественно мои объяснения, что картой пользуется друг и отказывается платить (более того, он даже отключается телефон, скидывает звонки, придумывает всякие отговорки, нагло врет, что все платит, хотя по факту платежей нет) банк даже слушать не хочет, ему то все равно.

ВОПРОС, а точнее просьба совета: как мне поступить? сейчас я уже сама внесла платеж, дабы не передали мой договор коллекторской конторе. тем не менее из друга всю сумму долга выбить хочу (оно, думаю, и логично) . Поможет ли какая-нибудь расписка с друга о том, что он берет на себя обязательства по данной кредитной карте и т. д.

p.s. Не стоит писать, что "надо было сразу думать" и прочее. Сама знаю, что не слудовало так поступать. Но друг он все таки с дет. сама.

Думаю он согласится дать расписку. Да и платить, не то чтоб лон совсем отказывается, просто все время у него денег не хватает. Хочется услышать отзывы ЮРИСТОВ. Людей компитентных в подобных вопросах.

Если есть смысл брать расписку, то как сформулировать?
ПРОШУ НЕ НАДО ПИСАТЬ ЛИШЬ БЫ НАПИСАТЬ. ПИШИТЕ ЛИШЬ КОНКРЕТНО. ПО ДЕЛУ.

Ольга Трепыхалина

Расписка не поможет, если с этого парня взять нечего. Да и не даст он вам эту расписку. Если он мать-инвалида кинул, то вы-то вообще чужой человек.
Закрывайте кредит. И заблокируйте карту, чтобы дружок не снимал с неё деньги, - она же у него на руках.

Вова Орлов

Он кредитку-то вернул в итоге? Если не вернул первое дело, которое надо сделать - прикрыть ему возможностью ею пользоваться, т. е. забрать или погасив долг перед банком, заблокировать (например, по основанию - потеряла) .
Второе - с него взять расписку о том, что он, ФИО паспортные данные место регистрации место жительства, взял у вас в долг столько-то денег, которые обязуется вернуть в такой-то срок.

Ольга Соловьёва

Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.

Надежда Помелова

По совести пусть напишет расписку. Без неё никак.

Антон Гомелько

К сожалению в этой ситуации выхода нет. Кредитку думаю банк уже заблокировал в связи с образовавшимися просроченными платежами.. . Расписки или договора займа нет - то юридически он Вам ничего не должен, а по совести статьи нет...