Николай Казаков

Сущность человека это субстанция или структура? Критерий оличия "Я" от не "Я"???(пояснение внутри)

В наших представлениях об онтологии человека имеется глубокое противоречие. С одной стороны, узнавая о том, что все молекулы в нашем теле сменяются раз в N лет, мы спокойно принимаем, что человек есть не субстанция, а структура, не блоки конструктора, а схема их сборки – ведь только схема и тип блоков сохраняются при смене всех молекул на новые. Однако этот вывод немедленно приводит к следующему результату: если неважно, из каких именно молекул собран человек, а важен только их тип и схема сборки, то моя точная копия, сделанная из других молекул, может обоснованно претендовать на то, что она – это я. С другой стороны, если на улице ко мне подойдет двойник, и станет утверждать, что он это я, приводя в качестве доказательства подлинную видеозапись процесса точного копирования, я посчитаю его претензии, мягко говоря, несколько преждевременными. Я это я, скажу я ему, а ты это ты. Нет, возразит он, ты это я, а я это ты. Мы с ним, конечно, сразу будем на ты - это слегка неприятно, но что поделаешь

Светлана Грибкова

Есть разница - человек и тело человека.