Сергей Кулинич

При выписке умершего из муниципального жилья, как надолго в ЕИРЦ имеют право забирать оригинал свидетельства о смерти?

Умер дедушка, который был главным квартиросъемщиком. В квартире прописана еще только внучка. В ЕИРЦ, в паспортном столе и в едином окне сказали, что надо написать заявление на имя начальника ЕИРЦ, отдать им оригинал и одну копию свидетельства о смерти. Как надолго они имеют право забирать к себе оригинал свидетельства о смерти? И как долго имеют право все это переоформлять? Оригинал нам еще много где будет нужен, в том числе при переоформлении телефонного номера, установке памятника и т. п. Насколько безопасно оставлять им этот оригинал свидетельства о смерти? Должны ли они дать какую-то расписку в том, что получили эти документы, это заявление?

P.S. Буду благодарен за ссылку на юридический документ (закон) , который объясняет порядок этой процедуры.

Ольга Ковалева

В ЗАГСе всегда можно получить официальную копию о смерти или копию любого другого документа, услуга платная примерно 100 рублей, через сбербанк.

В.
Валентин ...

Как правило на неделю.
Вы можете предоставить им удостоверенную нотариусом копию. Показываете оригинал, копию оставляете.

Петр Колесов

Вы предоставите оригинал и копию, копию сровнять с оригиналом. Оригинал остается у вас на руках

Александр

Получите свидетельство о смети в ЗАГСЕ, копию. Она такая же действительна будет, как и оригинал

Сашкин Сашкин

Забирают оригинал обязательно. Обычно на неделю, не больше. Вы все свои дела успеете спокойно оформить. Не переживайте-если вдруг потеряют (хотя такого у меня за 16 лет практики ни разу не случалось) -Вы легко за 15 минут можете в ЗАГСЕ получить за 200 руб дубликат-он равен оригиналу.