Елизавета Елизарова

подскажите рецептик новогоднего тортика, чтоб просто обомлеть.

L Listiniya

Торт Эстергази

Белки взбить в крепкую пену и, продолжая взбивать, добавить сахар, ванильный сахар. Миндаль смешать с корицей, всыпать в белковую массу, осторожно перемешать. Из этой массы испечь 6 коржей при 200° в духовке за 10 минут.

Для начинки смешать сливки, сахар, желтки и нагреть примерно до 60°. Добавить мелко нарезанное масло, мешать, пока не растопится. Поставить в холодильник на 1 час. После взбить миксером в крепкую пену и добавить немного вишнёвого ликера. Коржи смазать кремом и соединить. Бока обмазать оставшимся кремом.

Для глазури смешать сахарную пудру, воду и лимонный сок и довести до кипения, 3~4 минуты кипятить, а затем быстро остудить. Взбить ложкой до молочно-белой консистенции. Глазурь слегка нагреть и облить ей торт. Верх полить распущенным в сливках шоколадом. Бока торта облепить миндалём.

Коржи: 5 белков, 140 г сахара, 150 г мелко тёртого миндаля, щепотка корицы, лимонный сок

Начинка: 250 мл сливок, 80 г сахара, 5 желтков, 250 г сливочного масла, ванильный сахар, вишнёвый ликер

Глазурь: 150 г сахарной пудры, 50 мл воды, лимонный сок

Украшения: 100 г шоколада, 50 мл сливок, 50 г крупно тёртого миндаля

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2625.jpg

Анастасия Бриллиантова

Торт Добош Яйца — 8 Штук (6 в тесто, 2 - в крем)
Сахар — 120 Грамм
Сахарная пудра — 250 Грамм (50г - в тесто, остальное - в крем)
Мука — 140 Грамм
Масло сливочное — 330 Грамм (80г в тесто, остальное - в крем)
Шоколад — 60 Грамм
Какао — 20 Грамм
Ром — 20 Миллилитров Перво-наперво берем яичные желтки и взбиваем их с сахаром и небольшим количеством сахарной пудры. Затем сюда же добавляем муку, масло и взбитые до плотной пены яичные белки. Взбиваем. Берем форму для выпекания, смазываем сливочным маслом. Вливаем в форму 1/6 нашего теста, ставим ее в разогретую до 200 градусов духовку, и выпекаем до готовности коржа. Аналогично печем еще 5 коржей. Готовые коржи остужаем. При помощи миксера взбиваем 250 граммов масла (остальные мы уже использовали при приготовлении коржей) , шоколад, какао, сахарную пудру и яйца. Взбиваем до однородности. Смазываем кремом наши коржи Укладывая смазанные кремом коржи один на другой, формируем торт. Смазываем кремом бока торта. Готовый торт ставим в холодильник хотя бы на полчасика, а лучше - на пару часов. Торт хорошо хранится в холодильнике несколько дней, а так же замораживается.